Казахстанским аграриям повысят тарифы на воду на 1 тенге за м³ с 2024 года

© Sputnik / Юрий КаверПоля в Китае
Поля в Китае - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
В Минводы уверяют, что рост тарифов не должен негативно отразиться на стоимости сельхозпродукции
АСТАНА, 20 дек — Sputnik. Тарифы на воду для фермеров со следующего года вырастут на 1 тенге за м³, рассказал министр водных ресурсов и ирригации Нурлан Нуржигитов.

"С 1 января 2024 года средневзвешенный тариф увеличивается на 1 тенге за м³. Это позволит повысить заработную плату работников на 25%", - сообщил министр в кулуарах мажилиса.

По его словам, средняя зарплата составит 211 тыс. тенге.
"И мы дополнительно в течение пяти лет привлечем более 100 млрд тенге инвестиций на ремонт и реконструкцию ирригационных систем", – добавил Нуржигитов.
Рост тарифов не должен негативно отразиться на стоимости сельхозпродукции, отметил глава Минводы.
"Государство субсидирует фермерам поливную воду. Если фермеры используют влагосберегающие технологии, соответственно, субсидирование будет увеличиваться", – пояснил министр.
У министерства сельского хозяйства есть программа субсидирования поливной воды от 50 до 85%, сказал он.
Ранее Евразийский банк развития сообщал, что в Казахстане водная инфраструктура сильно изношена, почти треть орошаемых земель находится в неудовлетворительном состоянии.
Кроме того, измерение воды проводится устаревшими методами и не все приборы для этого сертифицированы. Из-за этого достоверность учета воды страдает, а цена за услуги может быть завышена. Такие проблемы могут привести к серьезным коррупционным нарушениям.
Эксперты ЕАБР отмечают, что из-за высокой нагрузки на водные ресурсы и дефицита поливной воды Центральная Азия практически исчерпала свой потенциал развития орошаемого земледелия.
Лента новостей
0