Казахстан готов экспортировать 40 видов товаров на $21,5 млн в Пакистан

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкАвтозавод, архивное фото
Автозавод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Разнообразить товарооборот между странами предложил пакистанскому коллеге министр торговли Арман Шаккалиев
АСТАНА, 21 дек - Sputnik. Казахстан готов экспортировать в Пакистан 40 видов товаров с высокой добавленной стоимостью на 21,5 миллиарда долларов. Об этом заявил глава Минторговли республики на встрече с первым заместителем министра экономических дел Исламской Республики Пакистан Казимом Ниязом, сообщили в ведомстве.

"Казахстан располагает большими возможностями для экспорта переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это продукция нефтехимической, металлургической, пищевой, химической, машиностроительной, фармацевтической отраслей, а также транспортные средства", - сказал Арман Шаккалиев.

Сегодня в Астане пройдет заседание казахстанско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, а также бизнес-форум с участием предпринимателей обоих государств, отметили в Минторговли.
По словам Армана Шаккалиева, порты Пакистана – Гвадар, Карачи, Касим представляют большой интерес для Казахстана как с позиции продвижения экспорта продукции на рынки Пакистана и Южной Азии, так и с позиции повышения привлекательности транзитного потенциала наших стран в вопросах выхода на рынки Персидского залива и Восточной Африки.
Министр также считает, что на сегодня есть возможность взаимных поставок сухопутными маршрутами через территории Узбекистана, Туркменистана и Афганистана и с применением морских портов через коридор Север - Юг, территорию Ирана или через Китай.
Пакистанский вице-министр экономических дел Казим Нияз отметил, что его страна готова экспортировать в Казахстан морепродукты, строительные материалы, оборудование для спорта, текстиль, сельхозпродукцию. Он пригласил казахстанские компании инвестировать в Пакистан.
Бизнес-форум, добавили в министерстве, соберет более 40 казахстанских и пакистанских компаний различных отраслей экономики.
Товарооборот между Казахстаном и Пакистаном за январь-октябрь 2023 года составил 38,7 миллиона долларов.
Сегодня Казахстан экспортирует в Пакистан преимущественно овощи бобовые сушеные, овес, лук репчатый, чеснок, семена льна, гречиху, просо и другие зерновые злаки.
Виды Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 31.07.2023
Казахстан намерен развивать транспортно-логистические маршруты через Афганистан в Пакистан
Лента новостей
0