В Чехии 23 декабря объявили днем траура после гибели 14 человек в Праге

© AP Photo / Petr David JosekПолиция оцепила улицы, прилегающие к Карлову университету, где произошла трагедия с массовой стрельбой
Полиция оцепила улицы, прилегающие к Карлову университету, где произошла трагедия с массовой стрельбой  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
АСТАНА, 22 дек - Sputnik. Днем траура в Чехии объявили 23 декабря после трагедии с массовой стрельбой в Карловом университете в Праге, в результате которой погибли не менее 14 человек. Об этом сообщил премьер-министр Чехии Петр Фиала.
Он выступил на брифинге после внеочередного заседания правительства.
Накануне 24-летний студент философского факультета Карлова университета в Праге Давид К. открыл стрельбу из самозарядной винтовки по студентам в аудиториях, а также по людям, проходившим в это время под окнами университета на площади Яна Палаха.
В результате стрельбы погибли 14 человек, еще 25 человек ранены, причем 11 из них находятся в тяжелом состоянии.
По данным полиции, студент тщательно готовил свою акцию, взяв примеры из-за рубежа, и хладнокровно реализовал ее. Затем он покончил с собой.
Глава чешского правительства подчеркнул, что все граждане страны шокированы тем, что произошло в университете.
"Правительство провело специальное заседание, в котором приняли участие президент республики и спикер нижней палаты парламента. Мы приняли решение объявить 23 декабря днем государственного траура. В этот день в 12.00 (17.00 по времени Астаны) минутой тишины мы все почтим память жертв этой страшной трагедии", - сказал Фиала.
Глава республики Петр Павел, который в связи с инцидентом прервал визит во Францию и вернулся в Прагу, принес соболезнования родным и близким погибших.
Неформальный саммит ЕС в Чехии - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2023
Стрельба в университете Праги: десять погибли, 30 ранены
Лента новостей
0