США начали готовить подрыв "Северного потока" за недели до СВО - американский журналист

© Photo : ForsvarskommandoenМесто утечки на газопроводе "Северный поток-2" у берегов датского острова Борнхольм
Место утечки на газопроводе Северный поток-2 у берегов датского острова Борнхольм - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
В результате взрыва США и Норвегия получили в дальнейшем многомиллиардные контракты на поставки топлива в Германию
АЛМАТЫ, 23 дек - Sputnik. Лауреат Пулицеровской премии американский журналист Сеймур Херш утверждает, что США начали готовить подрыв газопровода "Северный поток" "за недели" до начала российской военной спецоперации на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.
В очередной статье на онлайн-платформе Substack Херш пишет, что цель первоначально могла состоять в сдерживании России, но реальный тайминг - сентябрь 2022 года – демонстрирует, что диверсия была, вероятно, переориентирована против Германии, которая воспринималась как слабое звено в коалиции поддержки Украины.
"Американцы, приписанные к тайной миссии в Балтийском море за недели до российского вторжения на Украину в феврале 2022 года, полагали, что целью было убедить российского президента Владимира Путина не вторгаться. Когда вторжение, несмотря публичные угрозы уничтожить трубопровод... все же состоялось, американской команде в Норвегии приказали продолжать работу и найти способ довести ее до конца", - пишет Херш.
По его данным, диверсия была подготовлена к концу мая, но отложена без объяснения причин президентом США Джо Байденом.
"Президентский приказ поступил в конце сентября. Три из четырех веток трубопровода были уничтожены после того, как взрывные устройства были приведены в действие посредством низкочастотного сонарного устройства", - написал журналист.
"Время, которое выбрал Байден, по-видимому, было нацелено на канцлера (Германии Олафа) Шольца. Некоторые в ЦРУ считали, что президент опасался, что Шольц, чьи избиратели были нерешительны в поддержке Украины, мог дать слабину перед лицом приближающейся зимы и решить, что держать свой народ в тепле, а промышленность – в процветании важнее, чем помогать Украине в борьбе с Россией", - заявил Херш.
Лауреат Пулицеровской премии ранее провел журналистское расследование, по итогам которого обвинил в подрыве основного маршрута экспорта российского газа в Европу США и Норвегию, получившие в дальнейшем многомиллиардные контракты на поставки топлива в Германию.
Американцы причастность к диверсии отрицают, а власти нескольких европейских стран продолжают расследование, которое пока не дало результатов.
Лента новостей
0