В Астане произошел пожар в ТРЦ "Хан шатыр"

© Sputnik / Владислав ВодневТоргово-развлекательный комплекс "Хан Шатыр"
Торгово-развлекательный комплекс Хан Шатыр - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
По данным городского ДЧС, жертв и пострадавших нет.
АЛМАТЫ, 23 дек - Sputnik. В Астане в торгово-развлекательном центре "Хан-Шатыр" произошел пожар, горит трансформаторная подстанция, сообщила пресс-служба городского департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС).
"23 декабря в 14-00 (11:00 мск) пожарные подразделения департамента по чрезвычайным ситуациям Астаны выехали на поступившее сообщение о пожаре по адресу проспект Туран, 37, ТРЦ "Хан шатыр". Происходит горение отдельно стоящей трансформаторной подстанции на 10 кВт и кабельной шахты на 0 этаже", - говорится в сообщении.
По данным городского ДЧС, угрозы распространения нет, жертв и пострадавших нет.
Над ликвидацией работают пожарные подразделения в составе 66 человек личного состава и 14 единиц техники.
Ранее в ДЧС Алматы сообщили, что около 20% пожаров в новогодние праздники случаются из-за пиротехники.
Так, за последние 5 лет в городе произошло 67 пожаров, 9 из которых по причине пиротехники.
"При этом имеет место травмирование среди населения в результате неосторожного обращения пиротехническими изделиями. Так, в новый 2023 год за помощью в медицинские учреждения с различными травмами обратились 13 человек, в том числе 3 детей. Всего за последние 5 лет пострадало 47 человек, 25 из которых дети", - сказал начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Алматы Данияр Жусупов.
Он заявил, что ДЧС проводит комплекс профилактических мероприятий для предупреждения пожаров, в частности связанных с неправильным использованием пиротехнических изделий. Например, проводит совместные рейды по местам продажи пиротехники.
Лента новостей
0