В Крыму выявили рекордный объем нарушений при передаче полуострова УССР

© Sputnik / Константин МихальчевскийКрым
Крым - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Нарушены были сразу три конституции - СССР, РСФСР и УССР.
АЛМАТЫ, 23 дек - Sputnik. В 1954 году Крым передали в состав Украинской ССР с огромным количеством нарушений советского законодательства, рассказал РИА Новости глава парламента республики, сопредседатель специальной рабочей группы Владимир Константинов.
"Пресловутой передачей Крыма допущен рекордный объем правового нигилизма и игнорирования действующего тогда законодательства. Уж не знаю, что мешало в 1954 году всю эту процедуру оформить по закону. Но с другой стороны, если бы принимались юридически выверенные решения, нам бы сейчас нечего было бы оспаривать и у нас не было бы оснований для подачи обращения в суд", — сказал он.
В конце сентября рабочая группа при крымском парламенте завершила подготовку запроса в Конституционный суд о соответствии конституции закона СССР от 26 апреля 1954 года о передаче полуострова Украине. По словам сопредседателя группы Сергея Трофимова, это происходило с грубейшими нарушениями трех конституций: СССР, РСФСР и УССР.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.
Лента новостей
0