В 5 раз увеличится мощность порта Актау благодаря развитию Срединного коридора

Порт Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Только к 2030 году объемы перевозок грузов через порт на Каспии, по оценкам экспертов, утроятся
АСТАНА, 26 дек - Sputnik. Пятикратное увеличение объемов грузоперевозок через порт Актау в среднесрочной перспективе прогнозируют эксперты ЕБРР, сообщили в пресс-службе АО "НК "Қазақстан темір жолы".
Такой рост в среднесрочной перспективе связан с развитием Срединного коридора (Транскаспийского международного транспортного маршрута), а также коридора Север - Юг и других транспортно-логистических проектов, добавили в компании.

"Сегодня порт Актау способен переработать до 70 тысяч двадцатифутовых контейнеров (ДФЭ) в год. Ожидается, что после обновления парка перегрузочной техники в 2025 году этот показатель вырастет до 100 тысяч ДФЭ в год", - отмечается в сообщении.

Предварительная оценка Европейского банка реконструкции и развития показала, что при условии развития транспортных и логистических мощностей прирост объемов по Каспийскому узлу в 2030-2035 годах составит не менее миллиона ДФЭ контейнеров в год.
В планах компании, к слову, перевозить через порт к 2030 году 11 миллионов тонн грузов, что в три раза больше сегодняшних объемов.

"Наибольшая часть объемов транзитных грузов будет приходиться на торговлю между Европой и Казахстаном, а также между Европой и Китаем. При этом около 4 миллионов тонн придется на контейнерные перевозки", - считают в компании.

Поэтому "Қазақстан темір жолы", управляющая портом, работает над формированием развитой инфраструктурной сети терминалов, расположенных в тылу портовой зоны под управлением отечественных и зарубежных инвесторов. Это, уверены в компании, поможет повысить пропускную способность морской гавани до 960 тысяч ДФЭ в год.
Порт Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Морские горизонты Казахстана: развитие портов Актау и Курык в фокусе экспертов
Лента новостей
0