Атырауский НПЗ увеличит производство авиакеросина со 150 до 350 тыс. тонн в год

АНПЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
На заводе модернизировано оборудование
АЛМАТЫ, 28 дек - Sputnik. На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе производство авиационного керосина будет увеличено более чем в два раза. Об этом сообщает пресс-служба компании.
"Планируется, что перепрофилирование блока гидроочистки нафты установки ЛГ увеличит производство авиационного керосина на АНПЗ со 150 до 350 тысяч тонн в год", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что рост производства планируется благодаря перепрофилированию блока гидроочистки нафты установки ЛГ под производство авиационного керосина.
"В ходе работ были проведены мероприятия по переобвязке межцеховых коммуникаций, заменены катализаторные системы, модернизировано колонное оборудование. В настоящее время отобраны пробы полученного продукта для отправки на согласование технологии производства в АО "ВНИИ НП", - отметили в компании.
Ранее сообщалось, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод выплатит в 2023 году налогов на общую сумму 154,7 миллиарда тенге, из которых в бюджет города – 131,9 миллиарда тенге, что в 1,5 раза больше прошлогоднего показателя.
На предприятии отметили, что бюджет Атырау на треть состоит из выплат ТОО "АНПЗ".
"Увеличение налоговых отчислений прежде всего связано с достижением проектных мощностей технологических установок завода – каталитического крекинга и замедленного коксования, повышающих глубину переработки нефти", - заявили на заводе.
Проектной производительности в 300 тонн/час на важнейшей установке АНПЗ достиг впервые в истории, причем параллельно с этим он смог повысить глубину переработки нефти до уровня проектных 86%, добавили на предприятии.
Лента новостей
0