Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Мы готовы к любому развитию событий — глава МИД РФ Лавров

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСергей Лавров
Сергей Лавров - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
О задачах российской дипломатии в 2024 году, попытках Запада объявить Украину победителем и других важных заявлениях главы МИД РФ читайте в материале
АСТАНА, 28 дек — Sputnik. Россия за последний год стала существенно сильнее, несмотря на стремление Запада ослабить и расчленить ее, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости и телеканалу "Россия 24".
"В результате этой гибридной войны всего коллективного Запада против России, которая была развязана руками, телами и всеми остальными компонентами украинского общества против нас..., Россия стала за этот год существенно крепче, и единство нашего народа возросло значительно", - сказал Лавров.
Он также перечислил основные цели российской дипломатии на предстоящий год. Это обеспечение объективного восприятия России в мире на фоне продолжающейся спецоперации и санкционного противостояния с Западом.
"Задача - обеспечить объективное восприятие России за рубежом, так было всегда. В условиях СВО, в условиях нашего противостояния Западу, в том числе на экономическом фронте, на санкционном фронте, объективное объяснение нашим действиям приобретает особое значение", - сообщил Лавров.
Стратегия "стратегического поражения России", на которую ставил Запад, провалилась с треском, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Запад действительно меняет свою тактику, может быть, даже задумывается об уточнении стратегии. Потому что если "стратегическое поражение России" - это стратегия, простите за тавтологию, то эта стратегия провалилась с треском", - заявил Лавров.

Запад хочет отрапортовать о победе Украины

Запад пытается найти пути выхода из ситуации, но такие пути, которые позволили бы им всё равно отрапортовать, что "Украина победила", сказал Лавров.
"Это досужие чиновники, которым важно отрапортовать. Как у нас раньше было в некоторых бюрократических структурах Советского Союза, важно доложить пятилетку за три-четыре года. В большинстве случаев так оно и было. Но часто очень было очковтирательство. То, чем сейчас занимается Запад, очень похоже на худшие примеры очковтирательства", - сказал Лавров.

РФ готовится к реализации всех целей спецоперации

Россия на фоне перемен на украинском направлении готовится к реализации всех поставленных целей СВО, в том числе демилитаризации Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы готовимся к тому, что цели, которые были поставлены, будут реализованы. Демилитаризация, денацификация. От этого никуда не уйти", - заявил Лавров.
По его словам, те, кто сейчас требует очистить нацию от всего русского, являются предателями народа, в том числе Зеленский.
"Он предал свой народ. Даже не один народ, а оба своих народа", – сказал Лавров.
Когда Украина была верна декларации о независимости, мы жили нормально, мы даже с Ющенко находили общий язык, при всей его западнической позиции, сказал дипломат.

Доллар превращается в средство смены режимов

Все устали от доллара, который превращается в средство смены режимов и вмешательства во внутренние дела стран, заявил он.
"Все уже устали от доллара, который становится инструментом влияния, инструментом подрыва законных конкурентных позиций стран разных регионов и инструментом вмешательства во внутренние дела, смены режимов", - сказал Лавров.
Министр подчеркнул, что сейчас уже нельзя остановить движение к более справедливому экономическому порядку.
""На саммите того же БРИКС была поставлена очень четкая задача и даже требование выдвинуто — дайте членам БРИКС и другим развивающимся странам, которые поднялись экономически и финансово, дайте им квоты в Международном валютном фоне и Всемирном банке, которые отражают их реальный экономический вес. Не хотят, еще одно проявление того, как США уродуют свои же собственные принципы честной конкуренции".
Глава МИД РФ сообщил о секретной встрече стран Запада по формуле Зеленского

Что может привести в чувство США

Сегодня только серьезное внутреннее потрясение, внутриамериканская проблема может избавить США от ощущения собственного превосходства, заявил Лавров.
"Только какая-то серьезная внутриамериканская проблема, какое-то потрясение серьезное может их привести в чувство. Пока у них эта непогрешимость, превосходство бьют через край", - заявил Лавров.
Министр отметил, что это особенно проявилось в действиях демократической администрации, "в стремлении подчинить себе не только весь мир, но и свою страну в нарушение собственной конституции".

Об Израиле, ХАМАС и конспирологических теориях

Лавров усомнился в теории о том, что руководство Израиля заранее знало о планах палестинского движения ХАМАС совершить атаку 7 октября, но не предприняло превентивных действий, чтобы допустить эскалацию палестино-израильского конфликта.
"Очень много конспирологических теорий сейчас появляется. Буквально на днях наше телевидение и социальные сети в очередной раз передали сообщение одного из западных СМИ, западных журналистов, исследователей. По-моему и (журналист) Сеймур Херш тоже это публиковал, о том, что израильское руководство еще за год до 7 октября нынешнего года было предупреждено разведкой о готовящейся такой масштабной террористической атаке. Я не могу допустить, что если это правда, то никаких мер предосторожности и превентивных мер не было принято. Тем более, зная, насколько израильская армия, израильские силы безопасности умеют и всегда готовы наносить превентивные удары", - рассказал Лавров.
Заявленные Израилем цели операции в секторе Газа похожи на "демилитаризацию" и "денацификацию", заявил Лавров.
Лента новостей
0