По старинной технологии: журналистка на востоке Казахстана мастерит елочные игрушки

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВатные игрушки
Ватные игрушки - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 дек - Sputnik. Елочные игрушки, которые выходят из домашней мастерской усть-каменогорской журналистки Ольги Ушаковой, набирают популярность не только у земляков рукодельницы, но и украшают елки в других регионах Казахстана.
Телеканал Астана пообщался с мастерицей и понаблюдал за процессом создания авторских игрушек по старинной технологии.
Ольга считает, что ее ватные куколки не просто очень похожи на украшения времен наших бабушек - от них исходит особая энергия и тепло.
Фигурки, которые создает рукодельница, можно рассматривать часами. Это творчество, призналась Ольга Ушакова, увлекло ее 4 года назад. По ее словам, однажды в гостях у друзей увидела винтажного Дед Мороза. Каково же было удивление Ольги, когда она узнала, что он не из 50-х годов прошлого века, а вполне современный.
"Мне так захотелось это все сделать, прям загорелась. Я понимаю, что первые мои куклы были неуклюжие совершенно, но тем не менее начала это делать", - подчеркнула она.
На изготовление одной такой фигурки уходит 3 дня. В этих игрушках всего три составляющих: проволока, клейстер и вата. На проволочный каркас наращивается тело из ваты, промазывается клейстером, сушится, потом начинается ювелирная работа. Делается одежда и раскрашивается сама игрушка.
Ольга называет это арт-терапией.
"Работа журналиста сопряжена с психоэмоциональными нагрузками. А когда руки делают, ты обдумываешь какой-то материал, когда идет расслабление, даже приходят новые идеи для работы", - отмечает она.
Каждую игрушку мастерица расписывает вручную акварельными красками.
"Поверьте, это как у поэтов стихи, у писателей книги рождаются. Откуда-то оттуда из недр мозга, видимо, подается что нужно сделать", - улыбается мастерица.
К этому Новому году Ольга сделала более 40 игрушек из ваты. Многие говорили, что они похожи именно на елочные украшения из детства.
Игрушки Анастасии Пушкаловой - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Красивый бизнес: школьница из Петропавловска создает елочные игрушки в винтажном стиле
Лента новостей
0