В Казахстане объем транзита ж/д транспортом в 2023 году вырос почти до 25 млн тонн

Грузовой поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
В текущем году начата реализация трех крупных новых проектов железнодорожной инфраструктуры
АЛМАТЫ, 28 дек — Sputnik. По итогам 11 месяцев 2023 года объем транзитных перевозок железнодорожным транспортом в Казахстане увеличился на 19% и составил 24,8 млн тонн, сообщает пресс-служба Минтранспорта.
В сообщении отмечается, что контейнерный транзит составил 1 млн 180 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент - единица количественного измерения транспортных потоков - прим.).
"Для поддержания позиций Казахстана в вопросах распределения транзитных потоков ведется работа по улучшению инфраструктуры. В частности продолжается строительство вторых путей на участке Достык – Мойынты, которые увеличат пропускную способность участка в 5 раз", - сообщили в пресс-службе.
Также в текущем году начата реализация трёх крупных новых проектов:
Дарбаза – Мактаарал – позволит увеличить пропускную способность пунктов пропуска в направлении стран Центральной Азии на 10 млн тонн в год;
Обводная ж/д дорога ст.Алматы – даст возможность сократить сроки доставки грузов на 24 часа;
новый железнодорожный пункт пропуска Бахты – Аягоз – нарастит пропускную способность казахстанской инфраструктуры еще на 20 млн тонн в год в направлении Китая.
Кроме того, в 2023 году приобретено 133 новых локомотива (обновление парка на 6%, снижение уровня износа с 58 до 52%) и 275 полувагонов.
В министерстве отметили, что также закупается 856 пассажирских вагонов, из них в этом году поставлены 100 единиц, которые уже курсируют на действующих маршрутах. В результате износ парка снижен с 47% до 45%.
Ранее сообщалось, что общий объем грузоперевозок через территорию Казахстана составил 895 млн тонн.
Лента новостей
0