Ряд членов ОПЕК+ начинают новые добровольные сокращения добычи нефти

© Photo : Пресс-служба АО "КазТрансОйл""КазТрансОйл" начал отгрузку российской нефти в Узбекистан
КазТрансОйл начал отгрузку российской нефти в Узбекистан - Sputnik Казахстан, 1920, 01.01.2024
Подписаться
Квоты ОПЕК+ также снижаются - на 1,4 млн баррелей в сутки от уровня 2023 года, как это было решено в июле.
АЛМАТЫ, 1 янв — Sputnik. Саудовская Аравия и Россия в январе продлевают свои дополнительные добровольные сокращения на первый квартал 2024 год, сообщает РИА Новости. Эр-Рияд сохраняет их на уровне 1 млн баррелей в сутки, Москва углубляет снижение нефтяного экспорта до 500 тыс. баррелей в сутки, а ряд других членов альянса на этот период берут на себя новые добровольные сокращения нефтедобычи суммарно на 700 тыс. баррелей.
Кроме того, квоты ОПЕК+ также снижаются - на 1,4 млн баррелей в сутки от уровня 2023 года, как это было решено в июле.
С весны 2023 года у ряда стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, есть сокращения сверх квот, суммарно на 1,66 млн баррелей в сутки. Они действуют до конца 2024 года. Кроме того, Саудовская Аравия с июля 2023 года сократила свою добычу дополнительно на 1 млн баррелей в сутки. Россия, в свою очередь, с августа дополнительно снизила нефтяной экспорт: в первый месяц на 500 тыс. баррелей в сутки, а в сентябре-декабре - на 300 тыс. баррелей в сутки.
По итогам встречи 30 ноября ОПЕК+ не принял общих решений по квотам, однако Кувейт, ОАЭ, Ирак, Казахстан, Алжир и Оман объявили о новых добровольных сокращениях суммарно на 700 тыс. баррелей в сутки, которые будут действовать в первом квартале 2024 года. Саудовская Аравия до конца марта продлила свое добровольное сокращение добычи на 1 млн баррелей в сутки. Россия решила, что продолжит сокращение нефтяного экспорта, но углубит его до 500 тыс. баррелей в сутки, из которых 300 тыс. баррелей - нефть, а 200 тыс. - нефтепродукты.
Также квоты на 2024 год изменились у ряда африканских стран. ОПЕК+ снизил предельный уровень добычи нефти для Анголы на 180 тыс. баррелей в сутки от уровня, утвержденного в июне, до 1,11 млн баррелей в сутки, а для Конго и Нигерии увеличил на 1 тыс. и 120 тыс. баррелей, до 277 тыс. и 1,5 млн баррелей в сутки соответственно. Однако по следам встречи Ангола заявила, что не согласна со своей квотой и планирует добывать больше положенного уровня.
В декабре же Ангола сообщила, что выходит из ОПЕК. Пока официально не уточнялось, означает ли это автоматический выход и из ОПЕК+.
Лента новостей
0