Лизинг жилья и авто для граждан планируют ввести в Казахстане

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЖенщина открывает дверь
Женщина открывает дверь - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Посредством лизинговой программы мажилисмены нацелены снизить уровень закредитованности населения
АСТАНА, 4 янв — Sputnik. В Казахстане планируют запустить лизинг для физических лиц на покупку жилья и автомашины, сообщили в министерстве национальной экономики.
Мажилисмены предложили изменения в закон, по которым обычные казахстанцы - не предприниматели смогут воспользоваться этим финансовым инструментом. То есть граждане страны смогут получать жилье и машины в долгосрочную аренду с последующим выкупом.
"Поправки предусматривают, что предметом лизинга по договорам физических лиц могут быть индивидуальный жилой дом, квартира, автомобиль, подлежащие государственной регистрации", - сообщает пресс-служба министерства национальной экономики.
Также депутаты намерены ограничить размер просроченной суммы - они предлагают запретить начисление пени после 90 дней неоплаты. Помимо этого, физлица смогут досрочно вернуть предмет лизинга и закончить выплаты.
Граждане к тому же смогут, добавили в ведомстве, сами выбрать метод и периодичность погашения обязательств по договору лизинга.
"Внедрение этого финансового инструмента будет способствовать повышению благосостояния граждан путем улучшения доступа к материальным благам и повышению финансовой грамотности", - считают в министерстве.
Кроме того, новый вид аренды также снизит уровень задолженности среди населения за счет перехода на более дешевую альтернативу банковскому кредиту, уверены в ведомстве.
Напомним, лизинг – это аренда с возможностью последующего выкупа объекта. Во время аренды вносятся платежи лизингодателю, которые потом вычитаются из цены объекта. Получается, что выплаты за пользование объектом лизинга идут в счет его стоимости, а конечная цена продажи постепенно снижается. Лизинг представляет собой финансовый инструмент, сочетающий в себе кредит и аренду.
Ключи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.10.2023
На каких условиях казахстанцы смогут выкупить у государства арендное жилье - министр
Лента новостей
0