В Алматинской области вложат 58 млрд тенге в развитие туризма

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаАлматинская область
Алматинская область  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
Руководство региона готово оказать помощь в вопросах подведения инженерной и транспортной инфраструктуры, а также предоставить административную поддержку
АЛМАТЫ, 5 янв - Sputnik. В развитие туризма Алматинской области будут вложены 58 млрд тенге. Акимат области и группа инвесторов подписали меморандум относительно создания необходимых условий и поддержки проекта по развитию курорта Oi-Qaragai. Об этом сообщила пресс-служба акимата.
До 2028 года планируется расширение горного курорта, а именно:
строительство канатных дорог,
увеличение протяженности горнолыжных трасс,
оборудование склонов,
площадок для парапланеристов так далее.
Заместитель акима Алматинской области Рустам Исатаев заявил, что руководство региона готово оказать помощь в вопросах подведения инженерной и транспортной инфраструктуры, а также предоставить административную поддержку.
"В рамках подписанного меморандума планируется проведение значительных работ по улучшению инженерной инфраструктуры, а именно подведение дополнительного электроснабжения мощностью 15 мВт, расширение системы водоснабжения для создания искусственного снега на склонах до 100 тысяч кубических метров в год, а также обеспечение 700 кубических метров в сутки для бытовых нужд", - сказал он.
Также будет реконструирован участок газопровода с увеличением пропускной способности до 1 000 кубических метров в час. Помимо этого, построена автодорога от поселка Байбулак до Oi-Qaragai.
"И последний, но не менее важный шаг – реконструкция дороги Талгарский тракт - Oi-Qaragai, с установкой освещения и увеличением пропускной способности", - рассказал Рустам Исатаев.
Заместитель акима области подчеркнул приоритетное значение развития туристической индустрии в регионе. Он заявил, что при учете огромного потенциала области развитие туризма становится ключевым фактором для общего прогресса.
Лента новостей
0