В январе Казахстан отправит 1,2 млн тонн зерна в Узбекистан

© Photo : Пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы"Вагоны для перевозки зерна
Вагоны для перевозки зерна  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Общий объем запланированных на январь экспортных перевозок казахстанского зерна составил 1,5 миллиона тонн.
АСТАНА, 8 янв - Sputnik. Количество поездов в сторону Узбекистана в первые дни января заметно - до 32-33 составов в сутки - увеличилось, констатировали в ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки".
По данным компании, на январь согласован план экспортных перевозок в объеме 1,5 миллиона тонн зерновых грузов. Из них 1,2 миллиона тонн через погранпереход Сарыагаш в направлении Узбекистана.
В "КТЖ-Грузовые перевозки" также подвели итоги перевозок зерновых грузов за 2023 год. По данным компании, за прошлый год перевозка зерна выросла на 12,7%, до 11,3 миллиона тонн, из которых на экспорт отгружено 9 миллионов тонн.

"Перевезено 3 миллиона тонн продуктов перемола, в том числе на экспорт 2,2 миллиона тонн. На 15% вырос импорт сельхозпродукции", - говорится в сообщении компании.

Вместе с ростом числа поездов в Узбекистан наблюдается снижение приема поездов китайской стороной (11-12 поездов в сутки), констатировали в компании.
"В прошлом году перевозка зерна в КНР выросла в 3 раза к уровню 2022 года, до 2,2 миллиона тонн, погрузка продуктов перемола увеличилась в 2 раза, до 600 тысяч тонн. Это рекордный показатель перевозки зерновых грузов в соседнюю страну за последние несколько лет", - добавили в КТЖ.
Чтобы обеспечить перевозку такого количества зерна, в прошлом году компания закупила 113 магистральных локомотивов.
Вагонов, добавили в КТЖ, для перевозки грузов в стране достаточно, более того, наблюдается профицит порожних частных вагонов, которые заняли подъездные пути грузоотправителей и усложнили маневровые работы.
Сушка зерна, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Казахстан за год нарастил экспорт зерна на 24%, самый большой объем пришелся на Узбекистан
Лента новостей
0