Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Где в Казахстане есть реальные угрозы затопления паводками, рассказала эксперт

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок побил рекорды нескольких лет в СКО
Паводок побил рекорды нескольких лет в СКО - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
К возможным паводкам могут привести частые оттепели, повышенный температурный фон и обильные осадки
АСТАНА, 12 января - Sputnik. В ходе дискуссионной встречи, которая прошла на площадке Sputnik Казахстан заместитель председателя комитета водного хозяйства министерства водных ресурсов и ирригации Гульмира Имашева дала свой прогноз по регионам, которым потенциально может угрожать "большая вода".
"При резком потеплении, при наступлении "дружной весны" подтопления возможны на востоке, западе, а также в Костанайской области", - сказала эксперт.
По ее словам, прогноз основан на имеющихся данных по прошлым годам.
Она добавила, что сейчас разрабатывается карта рисков паводкоопасных районов и ведется постоянный мониторинг водохозяйственной обстановки в стране.

Готовы ли водохранилища к приему "большой" воды?

"Все наши водохранилища работают в режиме наполнения и на сегодняшний день они заполнены на 60-70%. То есть принять объем воды для регулирования стока наши водохранилища готовы", - сообщила представитель ведомства.
В качестве примера, она привела одно из крупнейших водохранилищ страны – Шардарьинское, в котором на сегодняшний день накоплено 2,5 кубокилометра воды, тогда как на этот же период прошлого года там было 4,1 кубокилометров. В другом же водохранилище – Тасоткельском уже накоплено 301 млн кубов (допустимый объем 426 млн кубометров – ред.) и оно работает в транзитном режиме, то есть вся вода, которая приходит, тут же сбрасывается в низовья. Тем самым водоем готовят к возможному приему паводковых вод.

Об аварийных объектах и ремонте каналов

Она сообщила, что осенью 2023 года было выявлено 24 подпорных сооружения в аварийном состоянии. Это не только водохранилища, но и гидроузлы и плотины.
"На сегодняшний день у нас два аварийных водохранилища. Это Большой Аксу в Жетысуйской области и водохранилище Шарык в Северо-Казахстанской области. Вода в них не набирается. Водохранилища работают в транзитном режиме. Вся вода, которая приходит, тут же уходит вниз", - отмечает Гульмира Имашева.
По ее словам, предстоит также большая работа по ремонту и реконструкции каналов по всей стране.
"Сегодня министерством разработан комплексный план по развитию водного хозяйства на 2024-2030 годы и чтобы достичь КПД 0,8-0,85 нам необходимо провести ремонт и восстановить 14,5 тысяч километров каналов", - сообщила Гульмира Имашева.
Эту работу будут проводить региональные водхозы, поэтому проверка "Казводхоза", которая была инициирована министерством, только улучшит их деятельность, считает спикер.

О дефиците воды летом

Она считает, что повторения прошлогодней ситуации с дефицитом воды на юге не будет.
"Я думаю, что на юге в этом году постараемся набрать ту воду, которая у нас будет. Если говорить о прогнозе, то будет лучше, чем в 2022 году. Цикличность есть, я думаю, мы выходим из зоны маловодья", - отметила представитель ведомства.
Она сообщила, что 10-15 апреля текущего года на заседании Шу-Таласской комиссии будут определены конкретные объемы воды, которые Кыргызстан по согласованию спустит в низовья – в Казахстан по рекам Шу и Талас.
Лента новостей
0