И саперы, и строители: как работают и развиваются военные инженеры в Казахстане

© Sputnik/Ертай СарбасовИнструктор рассказывает о возможностях робота-сапера
Инструктор рассказывает о возможностях робота-сапера - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Профессиональный праздник готовятся отметить специалисты инженерных войск Казахстана. 21 января с момента их создания исполняется 32 года
КОНАЕВ, 16 янв — Sputnik. Инженерные войска Казахстана, созданные в 1992 году на базе инженерных соединений и частей, дислоцированных на территории республики, значительно изменились за три с небольшим десятка лет.
Сегодня военные инженеры специалисты работают как с давно знакомыми механизмами, так и с новейшими образцами вооружений, в том числе с робототехникой.

Мобильность – требование времени

Современная техника, средства разминирования и защиты, роботы-саперы, понтонно-мостовой парк и тяжелые механизированные мосты на базе КамАЗов - все необходимое для работы военных инженеров имеется сегодня в Вооруженных силах Казахстана. Да и войсковые части стали значительно более мобильными: сегодня вместе с личным составом из одного региона в другой можно спокойно перевозить целые казармы.
© Sputnik/Ертай СарбасовОткрытие новой модульной казармы в военной части 58012 Конаева
Открытие новой модульной казармы в военной части 58012 Конаева - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Открытие новой модульной казармы в военной части 58012 Конаева
Уже вторую по счету модульную казарму отстроили и презентовали войсковой части 58012 Конаева. Как говорят военные, ее строительство обходится в полтора-два раза дешевле обычной – из бетона и кирпича. А функциональность просто потрясающая. Ее можно трижды разбирать, перевозить в любой регион страны и собирать вновь.
© Sputnik/Ертай СарбасовКомандир инженерно-позиционного батальона Шалкар Шинеев
Командир инженерно-позиционного батальона Шалкар Шинеев - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Командир инженерно-позиционного батальона Шалкар Шинеев

"Модульная казарма – само слово говорит за себя. Ее легко переносить. Если меняется дислокация части, допустим, из Конаева в Талдыкорган, эту казарму можно разобрать в одном и собрать в другом городе. Вместимость каждой казармы – 100 человек", - рассказывает командир инженерно-позиционного батальона Шалкар Шинеев.

В части, добавил он, таких казарм уже две, в планах - еще одна жилая и военная санчасть.
Условия в таких казармах вполне приличные: зимой тепло, а жарким летом прохладно. В самом здании располагаются спальные места, душевая, комната для сушки одежды, оружейная комната, учебный класс и даже небольшой тренажерный зал, не считая административных помещений. Компактно, удобно и современно.
© Sputnik/Ертай СарбасовВоеннослужащие срочной службы в учебном классе модульной казармы
Военнослужащие срочной службы в учебном классе модульной казармы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Военнослужащие срочной службы в учебном классе модульной казармы
Но это лишь то, что касается теории. Основные же задачи инженерных войск, которые включают и саперные подразделения, выполняют, что называется, в поле.

Новые технологии на службе у саперов

С развитием технологий и техники, в том числе и для разминирования, старая пословица "сапер ошибается лишь однажды" становится все менее актуальной.
© Sputnik/Ертай СарбасовИнструктор рассказывает о возможностях нового взрывозащитного комплекта
Инструктор рассказывает о возможностях нового взрывозащитного комплекта - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Инструктор рассказывает о возможностях нового взрывозащитного комплекта
Во-первых, потому что сегодня специалисты по разминированию обеспечены самыми современными средствами защиты, которые позволяют сохранить жизнь военнослужащему, если взрывоопасный предмет сдетонировал рядом с ним.
Как пример – специальный костюм для разминирования, разработанный совместно казахстанско-российской группой. Изделие не дешевое – стоит более 95 миллионов тенге (около 19 миллионов рублей). Его вес 64 килограмма – не каждому под силу выдержать такой груз. Но те, кто с костюмом "подружился", чувствуют себя в нем во время работы в полной безопасности.
"Взрывозащитный комплект обеспечивает защиту от взрыва, избыточного давления воздушной ударной волны, осколков и воздействия открытого пламени, а также защищает при попадании осколков", - рассказывает о защитных возможностях изделия один из инструкторов в/ч 58012.
В комплекте к костюму прилагается так же масса различных "примочек", которые обеспечивают комфортную работу саперу. В том числе и система охлаждения тела - на случай, если придется работать в характерном для Казахстана жарком климате.
© Sputnik/Ертай СарбасовРобот-сапер в работе
Робот-сапер в работе - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Робот-сапер в работе
Другой "помощник" саперов – робот, управляя которым на удалении до километра, специалист может безопасно извлечь и доставить к месту уничтожения неразорвавшийся снаряд, либо другое взрывное устройство.
© Sputnik/Ертай СарбасовКамеры на роботе-сапере, которым можно управлять дистанционно на расстоянии до 1 километра
Камеры на роботе-сапере, которым можно управлять дистанционно на расстоянии до 1 километра - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Камеры на роботе-сапере, которым можно управлять дистанционно на расстоянии до 1 километра
Как говорят сами саперы, машина проста в управлении и делает их задачи значительно более безопасными.
"У них есть камера на телескопической рукоятке, зум-камера, которая позволяет на расстояние до 300 метров картинку приблизить. Есть управление и на нижней стороне. Гусеничные колеса. Робот весит 382 килограмма. Батареи хватает на 4 часа при непрерывной работе", - рассказывает инструктор.

Новому учимся, но и старого не забываем

Используя новые технологии, как во время учений, так и при выполнении боевых задач - к примеру, таких, как поиск и уничтожение взрывоопасных предметов после пожара на складах боеприпасов в городе Арысь в 2019 году, не забывают военные и о прежних методах работы.
© Sputnik/Ертай СарбасовРазминирование с применением щупов и миноискателей
Разминирование с применением щупов и миноискателей - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Разминирование с применением щупов и миноискателей
"Дедовские" навыки поиска мин со щупами и миноискателями, разминирование вручную, здесь по-прежнему оттачивают до мелочей. Ведь, оказавшись в ситуации, когда рядом нет техники, придется рассчитывать только на себя и собственные знания и умения. Помогают они и в мирное время - в случаях, когда без саперов не обойтись.
© Sputnik/Ертай СарбасовКомандир инженерно-саперной бригады Толеген Назаров
Командир инженерно-саперной бригады Толеген Назаров - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Командир инженерно-саперной бригады Толеген Назаров
"В Арыси были задачи по очистке местности от взрывоопасных предметов после пожаров и взрывов. Наша инженерно-саперная бригада с 2019 года и по нынешнее время работу до сих пор продолжает", - говорит командир бригады Толеген Назаров.
Немалую часть времени проводят военнослужащие инженерных войск и на тренировках по возведению тяжелых механических мостов, чтобы техника могла преодолеть препятствия. Оттачивают навыки наведения понтонных мостов через водные преграды.
© Sputnik/Ертай СарбасовВозведение механического моста для прохода техники через овраг
Возведение механического моста для прохода техники через овраг - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Возведение механического моста для прохода техники через овраг
Ведь инженеры как никто другой знают, как много в реальной боевой обстановке зависит именно от их умения оперативно развернуть коммуникации, расчистить пути для основных войск, обеспечить их водой и выполнить еще десятки задач, которые дадут уверенность подразделениям всех других родов войск в том, что любая поставленная задача будет выполнена.
 Курсанты на церемонии прощания с боевым знаменем Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2019
Дождь из монет и звезды на погонах: как прошел выпуск офицеров инженерных войск в Алматы
Лента новостей
0