Минэнерго Казахстана предлагает ужесточить контроль в теплоэнергетике

© Sputnik / Тимур БатыршинТрубопровод, где произошел прорыв, эксплуатируется 27 лет
Трубопровод, где произошел прорыв, эксплуатируется 27 лет  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Минэнерго предлагает создать Цифровую платформу энергетики
АСТАНА, 16 янв — Sputnik. Министерство энергетики Казахстана предлагает ужесточить контроль в теплоэнергетике при помощи специальной цифровой платформы, сообщил министр энергетики республики Алмасадам Саткалиев.
"Предусмотрены нормы по мониторингу и контролю за всей отраслью путем создания Цифровой платформы энергетики, что позволит осуществлять консолидированный сбор информации и анализ отрасли с целью выработки необходимых мер для дальнейшего развития", - сказал Саткалиев в ходе заседания правительства во вторник.
Законопроектом "О теплоэнергетике" исключается из Предпринимательского кодекса порядок проведения контроля в сфере электро- и теплоэнергетики.
Контрольные функции в тепловых сетях (в рамках систем централизованного теплоснабжения общего пользования) переходят от местных исполнительных органов в Комитет атомного и энергетического надзора и контроля.
Законопроект устанавливает четкие принципы тарифного регулирования и критерии, которым должны соответствовать регулируемые тарифы на тепловую энергию, добавили в ведомстве.
Лента новостей
0