В Мангистау оштрафовали 35 застройщиков за незаконное привлечение денег дольщиков

© Sputnik/Ертай СарбасовСтроительство в Алматы
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
Общая сумма штрафов составила 27 млн тенге
АЛМАТЫ, 17 янв – Sputnik. За продажу квартир без разрешения на привлечение денег дольщиков в 2023 году в Мангистауской области к административной ответственности привлечены 35 застройщиков с наложением штрафа на общую сумму 27 млн тенге. Об этом сообщает Lada.kz со ссылкой на пресс-службу прокураторы Мангистауской области.
Прокуратура региона на постоянной основе проводит мониторинг в средствах массовой информации и социальных сетях по выявлению фактов незаконного привлечения денег дольщиков.
По данным ведомства, большинство объявлений о продаже квартир размещаются на официальных сайтах и в социальных приложениях ("Крыша", "ОLХ", "Кортер", и др.).
В соответствии со статьёй 7 Закона "О долевом участии в жилищном строительстве" четко определены способы организации долевого участия в жилищном строительстве.

"Следует отметить, что за продажу квартир без разрешения на привлечение денег дольщиков предусмотрена административная ответственность. По результатам прокурорского надзора в 2023 году к административной ответственности привлечены 35 застройщиков с наложением штрафа на общую сумму 27 млн тенге", - сообщает пресс-служба прокураторы Мангистауской области.

Строительные компании по своей инициативе незаконно заключали предварительные договоры о купле-продажи, отметили в ведомстве.
В прокуратуре региона рассказали о наиболее частых ошибках, которые совершают покупатели при выборе квартир в новостройках.
Следует обратить внимание на несколько пунктов. Так, у строительной компании должно быть:
решение о предоставлении соответствующего права на землю, полученное от местных исполнительных органов,
технические условия на подключение к источникам инженерного обеспечения и коммунальных услуг,
разрешение на привлечение денежных средств дольщиков,
архитектурно-планировочное задание и эскиз, согласованные с главным архитектором местного исполнительного органа,
положительное заключение экспертизы рабочего проекта и уведомление о начале строительно-монтажных работ.
В случае, если данные документы не представлены, объект строительства считается незаконным, то есть, не оформленным разрешительными документами.
Лента новостей
0