Потянут ли казахстанцы новые тарифы в случае строительства АЭС? Ответ Минэнерго

© Photo : сайт ОДКБВ Беларуси в рамках учений ОДКБ "Скала-2023" отработали ликвидацию аварии на БелАЭС
В Беларуси в рамках учений ОДКБ Скала-2023 отработали ликвидацию аварии на БелАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
АСТАНА, 18 янв - Sputnik. В свете планов строительства атомной электростанции (АЭС) в Казахстане у граждан возник вопрос о возможных изменениях тарифов на электроэнергию. Вице-министр энергетики Сунгат Есимханов в кулуарах сената пояснил, что точные размеры тарифов пока не утверждены.
"Мы не можем точно сказать, насколько изменится тариф, но любой новый объект, включая АЭС, вызовет небольшой рост из-за окупаемости инвестиций", - сказал вице-министр.
Тарифы не вырастут в два раза, заверил он.
Что касается времени окупаемости, то оно напрямую зависит от уровня привлекаемых инвестиций. Чем длиннее срок окупаемости, тем более приемлемыми будут тарифы в начальный период, уточнил Есимханов.

"Ожидаемое время строительства АЭС составляет 10-12 лет в соответствии с мировой практикой. Этот процесс включает в себя проектирование и строительство, при условии строгого соблюдения всех мер безопасности", - говорит замминистра.

В ответ на вопрос журналистов о возможном воздействии коррупции на проект представитель Минэнерго отметил, что будут соблюдены все законодательные нормы.
"Строительство АЭС будет реализовано с участием международных компаний, с привлечением соответствующих инвестиций и со строгим контролем. У нас нет страха, что проект превратится в повторение прошлых ошибок", - заявил Есимханов.
Напомним, в июне 2022 года министерство энергетики Казахстана сообщило, что АЭС планируется строить на побережье озера Балхаш в селе Улкен Алматинской области.
При этом в шорт-лист потенциальных поставщиков технологии для возведения АЭС попали российский "Росатом", корейская KHNP, китайская CNNC и французская EDF.
В сентябре в ежегодном послании народу Токаев поручил продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по вопросу возведения АЭС.
Лента новостей
0