В Казахстане запустили робота-судебного исполнителя

© Sputnik/Ертай СарбасовМобильная связь, тарифы
Мобильная связь, тарифы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2024
Подписаться
По замыслу авторов идеи, он сэкономит казахстанцам миллиарды тенге
АЛМАТЫ, 18 янв - Sputnik. Министерство юстиции Казахстана совместно с Республиканской палатой частных судебных исполнителей (ЧСИ) запустили пилотный проект по введению упрощенного исполнительного производства в городе Тараз, сообщает Служба Центральных коммуникаций.
В сообщении отмечается, что благодаря новому проекту казахстанцы по предварительным расчетам сэкономят около 2 млрд тенге.
Алгоритм включает следующий этапы:
1.
Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан направляет предписание о взыскании суммы штрафа за административное правонарушение после 50 дней неоплаты.
2.
Робот направляет СМС уведомление о необходимости исполнения требования в течении 5 календарных дней.
3.
В случае отсутствия оплаты для добровольного погашения, система передает исполнительный документ на принудительное исполнение ЧСИ.
4.
При оплате в установленный срок, исполнительное производство прекращается без лишних расходов.
В случае успешной реализации проекта планируется его распространение на всю территорию Казахстана.
Ранее сообщалось, что за 2021-2022 годы только в шести областях Казахстана частные судебные исполнители присвоили более миллиарда тенге, о чем рассказали в Генпрокуратуре. Тогда были прекращены лицензии 7 частных судебных исполнителей, 2 приостановлены, к дисциплинарной ответственности привлечены 55 лиц.
Лента новостей
0