Аграрии Казахстана на сельхозработы получат дизель на 15% ниже розничных цен – Минэнерго

© Photo : Миннацэкономики КазахстанаПравительство утвердило Концепцию развития сельских территорий
Правительство утвердило Концепцию развития сельских территорий - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2024
Подписаться
Специально созданная комиссия при акиматах будет определять оператора по поставке топлива
АСТАНА, 20 янв - Sputnik. Аграрии Казахстана на время сельхозработ получат дизтопливо дешевле розничной стоимости, сообщает пресс-служба Минэнерго. Рекомендованная цена дизтоплива для сельскохозяйственных производителей составляет 250 тенге/литр, что на 15% ниже розничных цен АЗС.
Вице-министр энергетики Казахстана, Ерлан Аккенженов, провел совещание, на котором был утвержден "График закрепления областей за НПЗ по поставке дизтоплива на весенне-полевые работы 2024 года".
Согласно графику, сельскохозяйственным производителям в 17 регионах страны будет предоставлена приоритетная отгрузка 340,2 тыс. тонн дизтоплива с 1 февраля по 30 июня 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики.
"В 17 из 20 регионов Казахстана: февраль – 45 тыс. тонн, март – 90,4 тыс. тонн, апрель – 92,8 тыс. тонн, май – 103,4 тыс. тонн и июнь – 8,6 тыс. тонн", - уточнили в ведомстве.
Отгрузка дизтоплива, произведенного Атырауским, Павлодарским и Шымкентским НПЗ, будет осуществляться из ресурсов АО НК "КазМунайГаз" и ТОО "Petrosun".
Рекомендованная цена дизтоплива для сельскохозяйственных производителей составляет 250 тенге/литр, что на 15% ниже розничных цен АЗС. Эта цена остается неизменной после завершения уборочных работ в 2023 году.
В настоящее время специальными Комиссиями при акиматах областей определяются региональные операторы по поставке топлива от Атырауского, Павлодарского и Шымкентского НПЗ до производителей СХП.
Минэнерго гарантирует приоритетность отгрузки НПЗ дизтоплива производителям СХП в соответствии с Законом РК "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов".
Лента новостей
0