Пятидневная забастовка машинистов пройдет в Германии – профсоюз

© Photo : Рixabay.com/Karl Reinery Каски
Каски - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Акция затронет весь железнодорожный транспорт в стране
АЛМАТЫ, 22 янв – Sputnik. Ввиду отсутствия соглашения с работодателем Deutsche Bahn AG (DB), в Германии со среды начнется крупная забастовка машинистов, которая продлится пять дней и затронет весь железнодорожный транспорт в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на профсоюз машинистов Германии GDL.
"Профсоюз машинистов немецких поездов (GDL) призывает своих членов в DB Cargo к забастовке со вторника, 23 января 2024 года, в 18.00 (16.00 мск – ред.). За ними последуют все компании DB в среду, 24 января, в 02.00 (00.00 мск – ред.)", - говорится в сообщении на сайте профсоюза.
Забастовка завершится в понедельник, 29 января, в 18.00 (16.00 мск – ред.). Как сообщает DB, забастовка GDL приведет к массовым перебоям в железнодорожном сообщении на дальних, региональных и пригородных маршрутах по всей Германии. Также забастовка затронет движение электричек.
Среди причин для забастовки GDL называет прошедший без ожидаемых результатов третий раунд переговоров сторон.
Переговоры между GDL и Deutsche Bahn зашли в тупик 24 ноября, с тех пор прошло немало забастовок, затрагивающих весь железнодорожный транспорт в стране. Профсоюз требует повышения зарплаты на 555 евро в месяц и выплаты компенсирующих инфляцию премий, а также переход для сотрудников со сменным графиком с 38-часовой рабочей недели на 35-часовую, в то время как компания готова согласиться лишь на единоразовую премию и повышение зарплаты на 11% на 32 месяца.
Лента новостей
0