Столько, сколько нужно: президент Жапаров о подаче воды из Кыргызстана в Казахстан

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСадыр Жапаров
Садыр Жапаров  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан - вечные соседи, а народы всегда будут братскими, поэтому все вопросы нужно решать вместе, считает Жапаров
АСТАНА, 22 янв - Sputnik. Водно-энергетические проекты в Кыргызстане нацелены не только на то, чтобы обеспечивать республику ресурсами, но и не допускать споров с соседними государствами, заявил Садыр Жапаров в интервью госагентсву Кабар.
По стране планируют построить бассейны суточного (БСР) и декадного (БДР) регулирования, чтобы в соседних странах не возникало дефицита поливной воды, отметил он.
Эти БСР и БДР в первую очередь полезны для наших соседей, живущих ниже по течению, так как в поливной сезон возникают споры относительно воды, считает президент Кыргызстана.
"Если мы соберем в БСР и БДР талую воду зимой, с весны речная вода полностью будет течь к соседям. То есть они будут получать даже больше воды, чем раньше", - отметил Садыр Жапаров.
При этом, добавил кыргызский лидер, в поливной сезон фермеры страны смогут использовать воду из БСР и БДР, а соседи – проточную воду.
"Мы стремимся к тому, чтобы бесполезно стекающую зимой воду использовать с пользой так, чтобы потом не было споров. Мы будем давать соседям столько воды, сколько им нужно", - заявил Жапаров.
По его словам, в Кыргызстане используют только 1% воды реки Нарын для орошения. Остальные 99% поступают в Узбекистан и Казахстан.
Жапаров считает, что после завершения строительства Камбаратинской ГЭС-1 Кыргызстан сможет использовать ее для получения электроэнергии зимой, а в поливной сезон отдавать соседям достаточно воды, собранной на Токтогульской ГЭС.
“Мы думаем не только о себе, но и о своих соседях, так как наше соседство вечно, и думать об общих проблемах мы должны вместе", - подчеркнул Жапаров.
Он назвал абсурдными рассуждения о том, что "мы стоим у истоков течения и не будем давать воды".
Мы все братский народ, вечные соседи и во многом зависим друг от друга, подчеркнул он.
Водосброс на ГЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.11.2023
Казахстан и всю Центральную Азию ждет дефицит воды – ЕАБР
Лента новостей
0