Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Запад мешает поиску мирных решений по Украине - глава МИД России выступил на Совбезе ООН

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUСергей Лавров на заседании Совбеза ООН по Украине
Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН по Украине  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Россия никогда не отказывалась от диалога по Украине, но не намерена потакать фантазиям киевских властей и их кураторов
АСТАНА, 22 янв – Sputnik. Мирному урегулированию по Украине мешает поддержка Западом киевского режима, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН.
© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUЗаседание Совбеза ООН по Украине
Заседание Совбеза ООН по Украине - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2024
Заседание Совбеза ООН по Украине
"Подавляющему большинству неангажированных экспертов совершенно очевидно, что ключевым фактором, препятствующим поиску путей мирного урегулирования украинского кризиса, является продолжающаяся поддержка Западом киевского режима", - сказал он.

Запад продолжает толкать Украину в никуда

При этом западная поддержка продолжается, несмотря на очевидную агонию Киева и неспособность добиться продиктованной ему задачи по нанесению стратегического поражения России, подчеркнул Лавров.
"Реальность состоит в том, что, несмотря на полный провал Вооруженных сил Украины на поле боя, западные покровители киевского режима продолжают подталкивать его с маниакальной настойчивостью к продолжению бессмысленного военного противостояния, - подчеркнул российский министр.
Между тем, если Украина прекратит воевать, сотням тысяч ее граждан не придется гибнуть за западные геополитические интересы и так называемые "демократические ценности", продолжил он.
"Свои жизни точно сохранят сотни тысяч тех, кого сегодня киевская власть пытается отловить, как скот, на улицах, в барах, в храмах и в качестве пушечного мяса бросить погибать за западные геополитические интересы и, как говорят, за "демократические ценности", - сказал Лавров.
Лавров подчеркнул, что интересов украинского народа в конфликте с Россией "как не было, так и нет", а есть лишь "интересы англосаксов, их подручных и преступной, прогнившей киевской верхушки, которая повязана с Западом круговой порукой и которая боится, что ее сметут на следующий день после окончания войны".

Американская помощь во всем ее великолепии

Позиционирование США помощи Украине напоминает не финансирование боевых действий, а прибыльный бизнес-проект, заявил Сергей Лавров.
"Господин Блинкен, госсекретарь США, акцентирует внимание на том, что продолжение помощи Украине - это гарантия создания новых рабочих мест в США. Словно речь идет не о финансировании войны, унесшей сотни тысяч жизней на Украине, а о некоем прибыльном бизнес-проекте", - сказал он
Он напомнил, что яркий пример предпринимательской деятельности США на Украине - получение структурами бизнесмена Джорджа Сороса черноземных почв для захоронения отходов западной химической промышленности.
"Большинство крупных украинских заводов и компаний, в том числе по производству лития, продано тем же американцам. Плодородные земли сданы им же в бессрочную аренду, как у нас говорят, по дешевке", - также добавил Лавров.

Киев из западного оружия убивает только мирных жителей

Киев сознательно наносит удары по сугубо гражданским объектам, подчеркнул Лавров.
Торговцев смертью, подчеркнул он, нисколько не смущает, что их оружием методично, безжалостно и преднамеренно бьют по сугубо гражданским объектам, как это было при ударе по жилым кварталам Белгорода 30 декабря и вчера по рынку и магазинам Донецка.
"Кровь десятков погибших мирных жителей на совести тех, кто вооружает режим Зеленского и при этом официально заявляет, что киевские власти сами вправе выбирать цели для ударов", - подчеркнул министр.

Пока не поздно

Сергей Лавров призвал прислушаться к позиции России по Украине, "пока еще есть время".
Он напомнил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров по мирному урегулированию на Украине. Вместе с тем она не намерена потакать фантазиям властей в Киеве а о том, как устранить причины "трагической для Украины ситуации".
Все иные якобы мирные планы, добавил Лавров, в том числе так называемая "формула мира" Владимира Зеленского, к миру не имеют никакого отношения.
"Все эти формулы - путь в никуда. И чем раньше в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Брюсселе это осознают, тем лучше будет и для Украины, и для Запада", - считает Лавров.
Он добавил, что "крестовый поход" против России уже создал Западу очевидные репутационные и экзистенциальные риски.
Заседание Совбеза ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Совбез ООН обсудит массированный удар ВСУ по Донецку и вооружение Украины Западом
Лента новостей
0