Ни один инвестор не придет без справедливого тарифа - глава "Самрук-Казына"

© Photo : Пресс-служба АО "Самрук-Казына"Заседание Общественного совета "Самрук-Казына"
Заседание Общественного совета Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Чтобы избежать катастроф из-за изношенности коммунальной, транспортной и энергетической инфраструктуры, Казахстану придется пересматривать стоимость их ремонта и содержания
АСТАНА, 24 янв - Sputnik. Глава "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов констатировал, что 40-70% критической инфраструктуры Казахстана, в том числе и в электроэнергетике, и в железнодорожной отрасли, изношены.
Председатель правления фонда поднял на заседании Общественного совета вопрос по справедливым тарифам, сообщили в пресс-службе фонда.
"Сейчас шесть компаний фонда в продают свои товары и услуги по цене ниже себестоимости, в 2023 году объем субсидирования составил 1,2 триллиона тенге", - говорится в сообщении.
Справедливые тарифы, убежден Жакупов, позволят обновить изношенную инфраструктуру - электросети, железнодорожные сети, подвижной состав. А еще помогут привлечь инвесторв в казахстанские проекты, в экономику республики, считает он.
"Ни один инвестор не придет в бизнес, будь то энергетика, производство, транспорт или нефтеперерабатывающий завод, если на товар не будет справедливой цены, если цена будет ниже себестоимости", - сказал Жакупов.
По его словам, если не решить вопрос тарифов, стране придется смириться с хроническим недофинансированием, которое приведет к катастрофическому износу инфраструктуры.
Важно найти сбалансированный подход к каждому решению и оценить его влияние на экономику страны, подчеркнул глава фонда.
ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Износ энергообъектов в Казахстане составляет 70% - министр энергетики
Лента новостей
0