Мангистауские недропользователи задолжали в бюджет более 400 млн тенге

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкУгольная шахта
Угольная шахта  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
У семи компаний уже отозвали лицензию на добычу полезных ископаемых
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Специализированная природоохранная прокуратура Мангистауской области при проверке выявила, что отдельные недропользователи уклоняются от выплаты необходимых отчислений, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.
В числе указанных платежей:
отчисления на социально-экономическое развитие области;
обучение казахстанских работников;
пополнение ликвидационного фонда;
оплата подписного бонуса.
Совокупная сумма задолженности составила свыше 400 млн тенге, отметили в ведомстве.
"К примеру, недропользователь "Д.А.Б." систематически на протяжении 4-х лет (2019 – 2022 гг.) не производил отчисления на общую сумму 9 млн. тенге на социально-экономическое развитие Мангистауской области. Аналогичные факты выявлены практически у всех недропользователей", - говорится в сообщении.
На сегодня у 7 недропользователей отозваны лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых.
Ранее сообщалось, что в Шымкенте местные исполнительные органы расторгли 7 контрактов с недобросовестными недропользователями и вернули в собственность государства 116 га земельных участков кадастровой стоимостью более 1 млрд тенге.
В сообщении отмечается, что недропользователи не выполняли свои контрактные обязательства.
"В частности, при получении от государства земель, содержащих полезные ископаемые, недропользователи обязуются выполнить ряд условий, в том числе социального характера", - отметили в прокуратуре.
Также прокуроры выявили 5 фактов незаконной добычи недр (без каких-либо правоустанавливающих документов), по которым виновных привлекли к административной ответственности по статье 139 КоАП (нарушение права государственной собственности на недра).
Лента новостей
0