Январское ЕНТ: когда и как подавать апелляцию, рассказали в Наццентре тестирования

© Sputnik / Владислав ВодневЦентр национального тестирования готовится принимать выпускников
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Результаты тестирования, которое перевели в электронный формат, можно получить сразу же, и, если не согласен, подать апелляцию сразу же, не отходя от компьютера
АСТАНА, 27 янв - Sputnik. В Казахстане продолжается зимнее Единое национальное тестирование, заявки на которое подали 136 тысяч человек.
В Национальном центре тестирования убеждены, что электронный формат экзамена предоставляет абитуриентам уникальное преимущество практически мгновенной обратной связи.
"При подаче апелляции абитуриенты имеют возможность оспаривать результаты теста как по содержанию вопросов, так и по техническим причинам", - заявил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.
По его словам, апелляция по содержанию вопросов подается в первые 30 минут после окончания тестирования, и должна быть обоснована мотивированным объяснением.
"В случае, если тестируемый обнаружит отсутствие фрагмента (текста, схемы, рисунков, таблицы) в условиях задания, что мешает найти правильный ответ, он может подать апелляцию по техническим причинам", - добавил он.
При этом он особо подчеркнул, что апелляцию не следует подавать просто из любопытства или без должного обоснования в надежде на дополнительные баллы.
"Ее нужно подавать лишь в случае обоснованных причин - таких, как несоответствие вопросов или ответов, а также по техническим причинам", - отметил Емелбаев.
Все апелляционные вопросы, поделился он, рассматривает Республиканская апелляционная комиссия в течение 30 рабочих дней.
Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
ЕНТ-2024: какие документы нужно принести с собой, рассказали в Наццентре тестирования
Лента новостей
0