На что Air Astana собирается потратить вырученные в ходе IPO средства

© Photo : Пресс-служба Air AstanaСамолеты на летном поле
Самолеты на летном поле  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Авиакомпания намерена инвестировать на увеличение количества самолетов и приобретение запчастей
АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. В результате размещения акций на IPO авиакомпания Air Astana планирует привлечь примерно $120 млн. На что компания будет инвестировать эти средства, рассказал президент группы Air Astana Питер Фостер.
"Мы не можем дать конкретную детализацию по каждому из проектов, но я могу рассказать на какие направления будут использованы эти средства. В первую очередь средства будут использованы на наращивание авиапарка. К концу 2038 года мы планируем увеличить их количество", – прокомментировал Питер Фостер на онлайн-брифинге.
Он добавил, что другая часть средств пойдет на приобретение резервных запасных частей.
"В третьих, будут инвестиции в расширение уже крупной сетей обслуживания и капитального ремонта в Астане и Алматы. Также мы будем работать над расширением нашего учебного центра в Астане с приобретением еще одного авиационного симулятора. В-пятых, будет рассматриваться возможность инвестиций в работу наземных служб в аэропорту", – уточнил Питер Фостер.
Также глава авиакомпании напомнил, что лоукостер FlyArystan, находясь в составе группы компаний Air Astana, также будет участвовать в IPO.
"FlyArystan уже является отдельным юридическим лицом, которое на 100 процентов принадлежит группе Air Astana, поэтому соответственно она является частью данного IPO. Нет абсолютно никаких планов, чтобы Air Astana выходила из состава акционеров FlyArystan. Мы будем продолжать оставаться 100% владельцем FlyArystan", – добавил Питер Фостер.
Напомним, сегодня Air Astana объявила ценовой диапазон будущих акций и глобальных депозитарных расписок. Он составит от $2,13 до $2,75 (≈ от 956 до 1237 тенге) за акцию и от $8,5 до $11 (≈ от 3825 до 4950 тенге) за расписку. Окончательные цены будут определены 9 февраля 2024 года, после завершения формирования книги заявок.
Сбор заявок Air Astana стартует 29 января. Завершиться он должен, по замыслу компании, 8 февраля.
IPO (Initial Public Offering) — первичное размещение акций компании на фондовой бирже с целью привлечения инвестиций. В ходе IPO компания выпускает в свободное обращение акции, которые могут приобретать как институциональные, так и розничные инвесторы.
Казахстанские нацкомпании "КазТрансОйл", "КазМунайГаз", "Казаомпром", "Казахтелеком", KEGOC торгуют своими акциями на Казахстанской фондовой бирже KASE.
Лента новостей
0