Организатор финпирамиды из Казахстана жил в Бишкеке по паспорту умершего кыргызстанца

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
В Кыргызстане его успели осудить за хранение наркотиков и приговорить к штрафу в 150 тысяч сомов
АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. Задержан гражданин Казахстана, который жил в Бишкеке по паспорту умершего в 2000 году кыргызстанца, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на ГУВД Бишкека.
"30 декабря 2023 года в ходе мониторинга камер видеонаблюдения был задержан гражданин Казахстана, который разыскивался у себя на родине за создание и руководство финансовой инвестиционной пирамидой. Во время следствия было установлено, что задержанный О. А. незаконно получил и неоднократно использовал паспорт гражданина Кыргызстана, умершего в 2000 году. Более того, в КР мужчина был осужден за хранение наркотиков и приговорен к штрафу в 150 тысяч сомов", — сообщили в милиции.
Задержана также сотрудница отдела паспортно-визовой и регистрационной работы Департамента регистрации населения. К. А. подозревают в незаконной выдаче паспорта иностранцу, который находился в розыске.
В ГУВД проинформировали, что возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная выдача паспорта" Уголовного кодекса КР. Задержанная сотрудница ДРН водворена в ИВС.
Ранее сообщалось, что в Грузии задержан казахстанец, подозреваемый в создании финансовой пирамиды. Ущерб составил более 3,6 млрд тенге.
По уголовному делу проходят более 600 потерпевших.
В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции.
Лента новостей
0