Движение у аэропорта Тулузы затруднено из-за протестов фермеров на тракторах – власти

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолет во время посадки, архивное фото
Самолет во время посадки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2024
Подписаться
Во Франции в последние недели протесты фермеров набирают обороты
АЛМАТЫ, 30 янв — Sputnik. Движение в районе французского аэропорта Тулуза-Бланьяк затруднено из-за протестующих фермеров, прибывших к воздушной гавани на тракторах и перекрывших кольцевую дорогу, сообщает РИА Новости со ссылкой на префектуру Окситании и Верхней Гаронны.
"Колонны тракторов прибыли к аэропорту Тулуза-Бланьяк. Это приводит к перебоям (в движении – ред.) в секторе аэропорта", - говорится в сообщении местных властей в соцсетях.
Отмечается, что заблокирована кольцевая дорога возле аэропорта.
Доступ к аэропорту осуществляется через парковку от торгового центра, сообщила префектура.
Во Франции в последние недели протесты фермеров набирают обороты. Они блокируют ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Фермеры также забрасывают префектуры и здания администрации навозом и отходами. Они требуют признания важности их деятельности и осуждают политику правительства в сфере сельского хозяйства, которая, по их мнению, делает их неконкурентоспособными. В частности, фермеры выступают против импортирования сельхозпродукции, ограничений на использование воды для ирригации, повышения стоимости дизельного топлива, а также ограничивающих мер по защите экологии и роста финансовой нагрузки на производство.
Ранее Национальная федерация сельскохозяйственных профсоюзов Франции (FNSEA) и профсоюз Jeunes Agriculteurs сообщили, что намерены организовать полную блокаду Парижа, чтобы препятствовать поставкам в столицу любых товаров. Фермеры планируют организовать "осаду" двух ключевых парижских аэропортов - Руасси-Шарль-де-Голль и Орли, - а также крупнейшего в Европе продуктового рынка Ранжис к югу от города.
Дарманен заявил, что блокирование рынка и аэропортов - это "красные линии", велев правоохранителям не допустить того, чтобы тракторы въехали в города. Более 15 тысяч полицейских привлечены к работе во французском столичном регионе Иль-де-Франс.
Лента новостей
0