Смаилов и Мишустин обсудили вопросы транзита казахстанского угля по территории РФ

© Photo : ZHUASBAYEV BAUYRZHANАлихан Смаилов и Михаил Мишустин
Алихан Смаилов и Михаил Мишустин - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Россия придает приоритетное значение вопросам укрепления взаимовыгодных отношений с Казахстаном - Мишустин
АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и председатель правительства России Михаил Мишустин встретились в Алматы. Переговоры прошли в преддверии заседания Евразийского межправительственного совета.
Стороны обсудили широкий круг вопросов межгосударственного сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, промышленной кооперации, энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства и образования.
В частности, детально обсуждены вопросы транзита казахстанского угля по территории РФ, а также устранения проблем в части въезда казахстанских перевозчиков в Россию.
Алихан Смаилов подчеркнул, что благодаря политической воле глав двух государств отношения РК и РФ развиваются поступательно, на принципах взаимного уважения.
"Россия является одним из главных торгово-экономических партнеров Казахстана. Об этом свидетельствует внушительный объем товарооборота, который только за 11 месяцев прошлого года составил $24 млрд", — сказал он.
По словам главы правительства, Казахстан уделяет большое внимание развитию межрегионального и приграничного взаимодействия. Эффективной площадкой в этом направлении является Форум межрегионального сотрудничества.
"Уверен, что текущий год будет насыщенным в плане совместных мероприятий и взаимных контактов на различных уровнях. Правительство Казахстана готово развивать полноформатное и взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям", — отметил Алихан Смаилов.
Михаил Мишустин поблагодарил за традиционное гостеприимство и отметил, что Россия придает приоритетное значение вопросам укрепления взаимовыгодных отношений с Казахстаном.
"Мы совместно реализуем крупные инвестиционные проекты в промышленности, автомобилестроении, энергетике, нефтехимии, транспортной инфраструктуре, цифровой экономике и во многих других областях. Предлагаем ускорить построение новых производственных цепочек. Хорошую основу для этого создает взаимная дополняемость экономических, производственных и технологических потенциалов России и Казахстана", — сказал Председатель Правительства РФ.
 Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
 - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Михаил Мишустин прилетел в Казахстан
Лента новостей
0