В четыре раза: "Казахстан темир жолы" в 2023 году увеличила чистую прибыль

© Photo : пресс-служба АО НК "Казахстан Темир Жолы"Грузовые вагоны
Грузовые вагоны - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Нацкомпания перевезла за прошлый год 270 миллиардов тонно-километров
АСТАНА, 1 фев - Sputnik. Историческим назвал показатель чистой прибыли компании "Қазақстан темір жолы" за прошлый год председатель правления Нурлан Сауранбаев на встрече с президентом Казахстана.
Сколько нужно рельсов и шпал на строительство ж/д участка Достык – Мойынты
По словам Сауранбаева, в 2023 году грузооборот увеличился на 7% и достиг 270 миллиардов тонно-километров, объем транзитных перевозок вырос на 18% и превысил 27 миллионов тонн.
Это, подчеркнул он, позволило компании учетверить чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом, которая достигла 154 миллиарда тенге. Общая выручка КТЖ, по словам Сауранбаева, выросла на 29,3% и составила 1,9 триллиона тенге.
Казахстан и Китай увеличили перевозки по железной дороге
Говоря о строительстве новых дорог, глава КТЖ подчеркнул, что по проектам Досык – Мойынты, обводной линии в обход станции Алматы и других к сегодняшнему дню уложено более 350 километров путей.
К слову, протяженность Достык - Мойынты составляет 836 километров.
Кроме того, Сауранбаев представил информацию о завершении строительства грузового терминала в сухом порту города Сианя, который обеспечит стабильный грузопоток в направлении нашей страны и откроет для казахстанских экспортеров доступ на новые рынки сбыта.
КТЖ и один из крупнейших холдингов ОАЭ создают совместное предприятие
Рассказывая о других проектах международного сотрудничества, глава КТЖ отметил, что совместно с компаниями Huawei, Wabtec и PSA ведется работа по реализации проекта "Умная железная дорога".
Президент Токаев отметил важность реализации инвестиционных проектов компании и акцентировал внимание на развитии транспортно-транзитного потенциала страны, подчеркнули в Акорде.
Погрузка танкера у ВПУ  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.12.2023
КТЖ и один из крупнейших холдингов ОАЭ создают совместное предприятие
Лента новостей
0