ЕАЭС надо активнее развивать интегрированную информсистему – Мишустин

© Sputnik/Ертай СарбасовЗаседание Евразийского Межправсовета в Алматы
Заседание Евразийского Межправсовета в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Это нужно для эффективного взаимодействия
АЛМАТЫ, 2 фев – Sputnik. Странам ЕАЭС следует активнее развивать интегрированную информационную систему Союза для бесперебойного взаимодействия уполномоченных органов, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета.
"Сейчас еще раз хочу подчеркнуть, что нам следует активнее развивать интегрированную информационную систему Союза, чтобы обеспечить бесперебойное взаимодействие всех наших уполномоченных органов", – сказал Михаил Мишустин.
Кроме того, премьер-министр России призвал страны ЕАЭС ускорить процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о свободной торговле с Ираном.
"С прошлого года подписано Соглашение о свободной торговле с Ираном. Его реализация откроет нашим компаниям широкие возможности для осуществления поставок на рынок этой страны. Здесь надо быстрее провести процедуры, которые нужны для вступления документа в законную силу", – сказал Мишустин.
По его словам, прорабатываются вопросы по временному соглашению о свободной торговле с Монголией, а также по совершенствованию действующего с Вьетнамом, удалось заметно продвинуться в диалоге с Египтом, идут переговоры с ОАЭ, с Индонезией.
"Все имеет особо значение в условиях переориентации евразийских товаров в сторону наиболее перспективных, премиальных рынков, дружеских государств", – заключил Мишустин.
В пятницу в Алматы прошло заседание Евразийского Межправсовета под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна с участием глав правительств ЕАЭС и председателя коллегии ЕЭК Бакытжана Сагинтаева.
Лента новостей
0