Может быть диверсия: авария на ТЭЦ Бишкека оставила столицу Кыргызстана без тепла

© Photo : Пресс-служба Минэнерго КыргызстанаТЭЦ Бишкека
ТЭЦ Бишкека - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
В городе полностью отключили горячую воду, по теплу пока планируют подключить дополнительные котлы, чтобы не допустить падения температуры
АСТАНА, 2 фев - Sputnik. Крупная авария на ТЭЦ Бишкека оставила без тепла и горячей воды жителей столицы Кыргызстана, сообщает министерство энергетики республики.
По данным ведомства, причины аварии и масштабы ущерба пока неизвестны.
Министр по чрезвычайным ситуациям Бообек Ажикеев, выступая на совместной пресс-конференции по аварии на ТЭЦ, отметил, что среди прорабатываемых версий есть и диверсия.
"Вопрос находится на контроле у президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Есть версия о диверсии и техническом сбое", — сказал он.
Второго февраля, в 03.00 часов на теплоэлектроцентрали произошла авария, которая вывела оборудование из строя. По данным другого ведомства - МЧС, в это время им поступила информация о пожаре на территории ТЭЦ, в Свердловском районе Бишкека.
"В 03.06 часов было развернуто 6 боевых частей, а в 03.15 часов четыре из них вернулись на свои позиции. На месте происшествия в районе пожара работали 2 пожарных расчета и штаб. Пожар локализовали в 04.55 часов и ликвидировали в 05.05 часов", - подчеркнули в МЧС.
Чрезвычайные и коммунальные службы Бишкека планируют восстановить подачу тепла в течение 2-3 дней. Полностью ликвидировать последствия и запустить работу энергообъекта - через 5-7 дней.
"В связи с аварией создан оперативный штаб для восстановления оборудования, вышедшего из строя и восстановления последствий ЧП", - сообщили в Минэнерго.
Как отмечается, на данный момент все силы персонала привлечены для устранения ситуации.
В результате аварии пострадали 3 сотрудника, которые находятся в больнице.

"Жителям бесперебойно подается электрическая энергия. Однако в целях поддержания работы теплоэлектроцентрали и тепловых сетей приостановлена подача горячей воды", - говорится в сообщении.

Для оперативного устранения последствий аварии на ТЭЦ города Бишкек создан оперативный штаб, отметил он.
Министр по ЧС Бообек Аджикеев проводит координационную работу в районе Теплоэнергетического центра. . . В результате аварии трое сотрудников ТЭЦ получили ранения и на машине скорой помощи были доставлены в городскую больницу. В настоящее время сформирована оперативная группа, которая работает над оперативным устранением последствий чрезвычайной ситуации. Будет предоставлена ​​дополнительная информация.
Сегодня детские сады и школы Бишкека переведены на дистанционку, а в больницах города приостановили плановые операции.
Виды Астаны с высоты птичьего полета - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
На казахстанских ТЭЦ снова аварии? В каких городах и какова ситуация на данный момент
Лента новостей
0