Сверить часы и добиться цифровой независимости: Мишустин выступил на форуме Digital Almaty

© Sputnik/Ертай СарбасовПленарное заседание форума Digital Almaty с участием премьер-министров ЕАЭС
Пленарное заседание форума Digital Almaty с участием премьер-министров ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Развивать собственные и совместные цифровые платформы, а также кооперироваться в смежных отраслях предложил коллегам из ЕАЭС глава российского правительства
АЛМАТЫ, 2 фев -Sputnik. Форум Digital Almaty - это возможность сверить часы по развитию интеграционных процессов в области инновации, в области цифровизации и наметить совместные дальнейшие шаги, заявил Михаил Мишустин.
Digital Almaty с участием премьер-министров ЕАЭС - видео
Российский премьер-министр отметил, что важность взаимодействия участников ЕАЭС в области цифровой трансформации не раз подчеркивал президент Путин. А также он отметил необходимость внедрения современных технологий в сфере экономической деятельности на базе единых принципов и подходов.
Страны, в которых нет собственных информационных платформ, рискуют попасть в зависимость от чужих разработок, напомнил Мишустин, отметив, что особенно актуальным это становится именно сейчас.
По словам главы Кабмина России. эксперты прогнозируют, что технологические лидеры будут наращивать контроль над критическими системами в инфраструктуре.
"В рамках Союза у нас уже есть опыт успешного запуска общих инициатив, развиваем цифровые транспортные коридоры, используем интеграционную информационную платформу. И таких проектов становится больше и больше", – заявил Михаил Мишустин.
Он также обозначил на форуме пять ключевых глобальных трендов.
"Россия уделяет этим вопросам приоритетное внимание", – подчеркнул Михаил Мишустин.

Локализация производств

Глава российского правительства уверен, что следуя этому принципу, государства могут гарантировать гражданам и бизнесу доступность товаров, сырья и технологий.
Реиндустриализация развитых экономик происходит с применением систем поддержки полного жизненного цикла изделий и созданием цифровых двойников объектов, предприятий и процессов, отметил он.

Надежность цепочек поставок и логистики

Одновременно с локализацией производств нужно создавать условия для промышленной кооперации с дружественными странами, подчеркнул он.

Альтернатива SWIFT

Действующие международные финансовые институты не учитывают интересы всех участников, констатировал Мишустин. Сопровождение взаиморасчетов должно идти с использованием национальных валют, независимых платежных инструментов и сервисов распределенных реестров, убеждён он.

Прогресс технологий + цифровое развитие

Неразрывная связь ускоренного технологического прогресса с цифровым развитием, который не может происходить без внедрения платформенных решений, усиления киберзащиты, распространения искусственного интеллекта и других инноваций тоже стала ваджым трендом, считает Мишустин.

Интеграция систем госуправления

Они являются стратегическим ресурсом при выработке социально-экономических мер на основе достоверных сведений и обратной связи от граждан и бизнеса, подчеркнул Мишустин.
Логотип приложения ChatGPT и буквы AI на экране смартфона - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Эффект от внедрения ИИ в экономику РФ составил около 1 трлн рублей - Мишустин
Лента новостей
0