ТЭЦ Бишкека после взрыва могут полностью переделать

© Photo : Пресс-служба Минэнерго КыргызстанаТЭЦ Бишкека
ТЭЦ Бишкека - Sputnik Казахстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Сегодня Минэнерго Кыргызстана заявило, что во все квартиры Бишкека подано тепло
АЛМАТЫ, 5 фев – Sputnik. Власти Кыргызстана рассматривают три варианта дальнейшей судьбы ТЭЦ Бишкека, среди которых полное обновление объекта, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на председателя кабмина Акылбека Жапарова.
На заседании оперативного штаба по ликвидации последствий нештатной ситуации Жапаров заявил, что специалисты рассмотрят следующие варианты:
частичную модернизацию;
модернизацию всей системы ТЭЦ;
полное обновление объекта.
Кроме того, он отметил, что необходимо модернизировать котельные в регионах.
Из-за взрыва на ТЭЦ Бишкека 2 февраля без горячей воды и теплоснабжения остались около 60 тысяч квартир. Позже Минэнерго заявило, что средняя температура в многоэтажных домах стабилизируется, увеличивается динамика теплоподачи. Работы по ликвидации последствий аварии продолжаются.
Сегодня Минэнерго заявило, что во все квартиры Бишкека подано тепло
Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров предположил, что взрыв на ТЭЦ Бишкека мог быть из-за казахстанского угля.

Предыстория

Взрыв на Бишкекской ТЭЦ произошел в ночь на 2 февраля. В 3:06 на место стянули пожарные расчеты. Огонь потушили в 5:05, сообщили в МЧС.
В результате аварии пострадали 5 человек, двое из них отправлены на амбулаторное лечение. еще двое с ожогами в крайне тяжелом состоянии находятся в реанимации. Один человек в ожоговом отделении, его состояние средней тяжести.
Из-за аварии на теплоэлектроцентрали без отопления и горячей воды остались 2 493 многоквартирных дома в Бишкеке. Гражданам обещают сделать перерасчет оплаты за горячую воду и отопление.
МЧС рассматривает две версии произошедшего, одна из которых — диверсия.
Причины аварии выясняются. Садыр Жапаров взял ситуацию на ТЭЦ Бишкека под личный контроль. Он побывал на объекте и поручил восстановить все как можно быстрее.
Лента новостей
0