Чего не хватило Кабмину Смаилова, чтобы сохранить доверие президента - аналитик

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства. Алихан Смаилов
Заседание правительства. Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Правительство Алихана Смаилова было сформировано вскоре после январских событий и функционировало больше года. За это время произошли изменения как в составе кабинета министров, так и в его структуре
АСТАНА, 6 фев - Sputnik. Уход правительства стал достаточно неожиданным ходом президента, считает директор центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг" Алибек Тажибаев.
Экс-премьер Казахстана Алихан Смаилов высказался в соцсетях после своей отставки
По его словам, Кабмин Смаилова значительно видоизменился за время своей работы. Например, министерство образования было разделено на министерство науки и высшего образования и министерство просвещения.
"После выборов депутатов мажилиса правительство сложило свои полномочия. При этом по факту, с незначительными изменениями в составе и с Алиханом Смаиловым в качестве премьера продолжило свою работу до вечера пятого февраля", - подчеркнул Тажибаев.
Говоря об отставке Кабмина, которую накануне принял глава государства, он отметил: не исключено, что на расширенном заседании, запланированном на 7 февраля 2024 года, глава государства обозначит набор четких показателей, достижение которых от требует от правительства.
Кто возглавит правительство Казахстана после внезапной отставки - мнение экспертов
"Уже сейчас СМИ начинают говорить о том, что основной причиной отставки стала слабая работа по экономическому направлению", - констатировал аналитик.
При этом он напомнил, что нужно нужно понимать неблагоприятную экономическую конъюнктуру, на фоне которой рост экономики Казахстана в 2023 году составил 5,1%. Инфляция была снижена в 2 раза. Активизировалась работа по привлечению в экономику иностранных инвестиций. В 2022-2023 годах их годовой объем составлял порядка 26-28 миллиардов долларов.

Ограничились полумерами

Однако, подчеркнул Тажибаев, страну в период премьерства Смаилова потрясли ряд крупных аварий на ТЭЦ. Инфляция, даже несмотря на снижение, является рекордной в рамках ЕАЭС. Дают о себе знать инфраструктурные проблемы. С нехваткой питьевой воды, вызвавшей недовольство граждан, столкнулась Астана, перечислил он.
"Чего не хватило, чтобы сохранить "вотум доверия"? Скорее всего решительности. Бывший премьер показал себя в "фискальщиком", в большей степени делая основной упор на вопросы бюджетного планирования и повышения налогов", - отметил Тажибаев.
По его оценке, неблагополучным остается бизнес-климат, в Казахстане после года работы на плаву остаются три из десяти начавших работу бизнес-проектов.
"По факту, от правительства Смаилова не удалось дождаться ни одной полностью успешной и доведенной до конца реформы в сфере экономики. Все ограничивалось полумерами", - подчеркнул он.

Стране нужен технократ?

ВРИО премьер-министра Роман Скляр, продолжил аналитик, в бывшем правительстве курировал вопросы развития транспортной инфраструктуры и логистики, развития строительства и модернизации ЖКХ, вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности, возобновляемых источников энергии, угольной, атомной промышленности и ядерной энергетики, инноваций, технического регулирования, электроэнергетики, геологии и недропользования, нефтехимии, экспортного контроля, охраны окружающей среды, агропромышленного комплекса, подготовки и прохождения отопительных сезонов, чрезвычайной ситуации и мобилизационной работы, космической деятельности, связи и другие.
Чем Роман Скляр запомнился на посту первого вице-премьера
"Справедливо утверждать, что Скляр – технократ, и именно технократа очень не хватает в высшем управленческом звене Казахстана", - считает Тажибаев.
Говоря о технократах подразумевают такое правительство, которое состоит из специалистов и формирующееся по неидеологическим принципам, отметил он.
"Для Казахстана с его низко диверсифицированной экономикой крайне важно в ускоренном темпе провести реальную индустриализацию, решить проблемы сельского хозяйства, улучшить бизнес- климат", - констатирует эксперт.
Только так удастся снизить градус социального напряжения. А лучше всего, как показывает опыт мирового развития такие вопросы решают технократы, которые подходят к вопросам прагматично, работают с теми ресурсами которые есть, и не планируют трат под “будущие доходы”, заключил Алибек Тажибаев.
Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в пленарном заседании Мажилиса Парламента - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Токаев представит кандидатуру нового премьера в мажилисе
Лента новостей
0