Чем заняты "в тени" Запада НКО Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация в Кыргызстане после парламентских выборов
Ситуация в Кыргызстане после парламентских выборов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Маскируют ЛГБТ* под "Здравоохранение", а дискредитацию власти – под "свободу слова" в Кыргызстане неправительственные организации, которые финансирует Запад
АСТАНА, 6 фев - Sputnik. В парламенте Кыргызстана во втором чтении одобрили законопроект, который позволяет государству регулировать деятельность некоммерческих организаций в стране.
Не нужно манипулировать ситуацией: спикер сената Казахстана о ситуации с "Азаттык"*
Авторы проекта – 19 народных избранников – своей задачей видят сделать работу неправительственного сектора максимально прозрачной, передает Sputnik Кыргызстан.
В проекте предусмотрены нормы, обязывающие НКО регулярно отчитываться об источниках получения средств, а также раскрывать данные о финансовых операциях. Еще одно новшество – в законе появится понятие "некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного представителя".
Многие правозащитники выступают против законопроекта, утверждая, что он "содержит дискриминационные нормы, противоречащие основным демократическим принципам" и значительно ограничит деятельность некоммерческих организаций, включая филиалы и представительства иностранных НКО, работающих в Кыргызстане.
Между тем в стране действует немало проектов, которые существуют главным образом на средства иностранных доноров — Фонда Сороса, USAID, Sigrid Rausing Trust, NED (Национальный фонд поддержки демократии) и других.
Журналисты Sputnik Кыргызстан заглянули в отчетности НКО, получающих гранты от иностранных фондов и вот что обнаружили.
Раздел "Здравоохранение" у Фонда Сороса занимает главные позиции, но значительные цифры в этом разделе (более 200 тысяч долларов) формируют, кроме прочих, организации, защищающие права лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, асeксуалов и интерсeксуалов.

"То есть в разделе "Общественное здравоохранение" указаны гранты, передаваемые в том числе НКО, работающим по линии ЛГБТ в Кыргызстане", - констатировали журналисты.

Другое НПО продвигало фильм, оскорбляющий чувства верующих, наплевав на предупреждения властей и теологов, из-за чего на организаторов пришлось подавать в суд.
При этом организация своей миссией называет защиту прав и свобод человека.
Однако защита выражается в организации антироссийских митингов, и дискредитацией руководства страны.
Кыргызский депутат просил вора в законе помочь избавиться от президента - СМИ
В одном из недавних интервью президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что "гранты, выделяющиеся в рамках проектов защиты свободы слова, тратятся на дискредитацию власти, очернение государственной политики, взбудораживание общества, антиконституционные призывы и в целом на распространение фейковой информации, представляющей угрозу национальной безопасности".
Он также подчеркнул, что есть факты личного обогащения отдельных журналистов и блогеров, которые получают десятки и сотни тысяч долларов.
*(движение признано экстремистским в Российской Федерации и запрещено)
*"Радио Азаттык" - Казахстанский филиал финансируемого США "Радио Свобода" - признанного иноагентом в Российской Федерации.
Здание Министерства иностранных дел - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Радио "Азаттык"* подало в суд на МИД Казахстана
Лента новостей
0