Готовили подрыв кортежа: ФСБ в Крыму задержала группу пособников СБУ

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ предотвратила теракт против одного из руководителей Крыма
ФСБ предотвратила теракт против одного из руководителей Крыма - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Теракт удалось предотвратить, исполнителей привлекут к уголовной ответственности
АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Федеральная служба безопасности России предотвратила теракт, организованный Службой безопасности Украины (СБУ) против одного из руководителей Крыма, сообщили в спецслужбе.
"Сотрудниками ФСБ России задержаны граждане России Боднарь В. А., Шевченко О. В. и Ананьев В. В., которые по заданию СБУ в Симферополе готовили подрыв автомобиля одного из представителей органов власти Крыма. Задержанные дали признательные показания", — говорится в публикации.
По данным спецслужбы, у подозреваемых изъяли радиоуправляемое самодельное взрывное устройство, которое изготовлено из доработанной немецкой противотанковой мины DM22 с зарядом взрывчатого вещества на основе гексогена массой 1,9 килограмма.
Сотрудники ФСБ также изъяли у подозреваемых
радиопередающее устройство,
треножный станок для размещения пускового устройства мины,
перьевой стабилизатор мины;
взрывное устройство осколочно-фугасного действия - трехкилограммовый брикет взрывчатки основе гексогена С-4 с электродетонатором ЭДП-р и радиореле
дистанционный взрыватель по DTMF-коду, предполагающий подключение мобильного телефона.
Задержанный Боднарь, отметили в Федеральной службе безопасности, рассказал, что в гараже, который они нашли и сняли по заданию СБУ, в тайнике хранилась мина.
"Мина находится в этом гараже с пультом дистанционного управления. Предназначалась она для нападения на кортеж (одного из руководителей Крыма. — Sputnik)", — сказал подозреваемый
Другая подозреваемая - Шевченко - добавила, что их группа получила задание от СБУ в октябре 2023 года. С конца января они готовились к теракту.
Против задержанных возбудили уголовное дело о покушении на совершение теракта, а также о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Эмблема на форме сотрудника полиции  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
В Крыму задержали всех диверсантов, совершивших теракты
Лента новостей
0