Аэропорт Актау подозревают в неправомерном завышении цен на услуги

© Photo : Сайт международного аэропорта Актау Международный аэропорт Актау
Международный аэропорт Актау  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Дело возобновили из-за высоких цен на аренду резервуаров для хранения авиатоплива
АСТАНА, 7 фев — Sputnik. Расследование в отношении АО "Международный аэропорт Актау" по признакам нарушения антимонопольного законодательства возобновили, сообщает пресс-служба департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.
По данным ведомства, основанием послужило установление монопольно высокой цены по услуге аренды резервуаров для хранения авиатоплива. И были назначены расследования без предварительного уведомления.
"Услуга хранения авиатоплива относится к специфическому товарному рынку и в соответствии с Правилами осуществления наземного обслуживания в аэропортах. Аэропорт сам должен обеспечивать хранение авиационного топлива для осуществления перевозочного процесса авиакомпаниями.
Вместо этого аэропорт Актау, самоустранившись от своих прямых обязательств, предусмотренных законодательством, передал резервуары в аренду авиакомпаниям по самой высокой цене на соответствующем товарном рынке", - говорится в сообщении.
Аэропорт Актау, не согласившись с доводами антимонопольного ведомства подал иск в суд о признании проверки незаконной и отмене приказа антимонопольного органа о проведении расследования.
"После 15 месяцев судебных разбирательств, постановлением Верховного Суда жалоба истца оставлена без удовлетворения", - отметили в антимонопольном ведомстве.
В настоящее время расследование продолжается, в случае установления фактов нарушения антимонопольного законодательства будут приняты меры, предусмотренные законодательством.
Лента новостей
0