Изнасилование в здании полиции: замглавы МВД рассказал на какой стадии уголовное дело

© Photo : mvd.gov.kzПредседатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха
Председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Экс-начальник полиции Талдыкоргана Марат Куштыбаев подозревается в изнасиловании девушки в служебном кабинете , доставленной в полицию
АСТАНА, 7 фев - Sputnik. Замглавы министра внутренних дел Игорь Лепеха, комментируя уголовное дело по изнасилованию девушки в здании полиции, сообщил, что не может сказать на какой стадии дело. Этим занимается следствие.
"Когда материал будет направлен в суд, вы узнаете", - заверил он на брифинге в сенате.
Журналисты уточнили у него, были ли приняты дополнительные меры после этого случая?
По словам Лепехи, данный вопрос был рассмотрен на коллегии в том числе и были проведены совещания с личным составом и департамента полиции.

"Меры по наведению порядка и ужесточению дисциплины среди личного состава применяются постоянно. Одна из мер – это проведение аттестации. Будем как раз руководителей среднего звена, которые в первую очередь отвечают за работу с личным составом будем проверять, аттестовать. А тех, кто не соответствует - от них избавляться", - рассказал Лепеха.

Вопрос наведения порядка в собственных рядах – один из приоритетов, отметил он.
Будет ли сокращено количество полицейских после аттестации, спросили журналисты у Лепехи.
"А почему сократиться?! Мы уволим нерадивых, а вместо них придут другие. Речь не идет о сокращении. Брать будем среди населения. Будут учитываться всем материалы в отношении лица (сотрудника полиции – ред.), как он себя вел, какие у него были нарушения дисциплины, законности, какие есть компрометирующие материалы у него. Потом в ходе собеседования многое можно выявить. Будем смотреть индивидуально по каждому сотруднику", - ответил он.
Напомним, в ноябре прошлого года министр внутренних дел Ержан Саденов освободил от должности начальника департамента полиции Жетысуской области Атыгая Арыстанова после случая с изнасилованием в здании полиции Талдыкоргана.
В изнасиловании 27-летней жительницы Жетысуской области подозревается начальник управления полиции Талдыкоргана Марат Куштыбаев. Он еще в 2019 году был замечен в скандале, где активно критикует работу подчиненных с использованием ненормативной лексики.
Патрулирование улиц - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Изнасилование в здании полиции: пусть просит прощения тот, кто сделал это – замглавы МВД
Лента новостей
0