Казахстан и Узбекистан будут охранять экосистему плато Устюрт вместе

© Photo : Пресс-служба Минэкологии КазахстанаКазахстан и Узбекистан подписали Меморандум о сотрудничестве в области сохранения животного мира Плато Устюрт
Казахстан и Узбекистан подписали Меморандум о сотрудничестве в области сохранения животного мира Плато Устюрт - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
В Самарканде проходит встреча стран-участниц (COP 14) Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных
АСТАНА, 12 фев - Sputnik. Казахстан и Узбекистан подписали Меморандум о сотрудничестве в области сохранения животного мира Плато Устюрт, сообщили в Минэкологии республики.
Устюртский уриал вернулся в Мангистау - видео

"Целью принятого документа является трансграничное сотрудничество по сохранению ключевых видов млекопитающих мигрирующих животных этого региона – это джейран, переднеазиатский леопард, уриал, кулан и другие", - отмечается в сообщении.

Редкая порода: хищную кошку засняли в заповеднике в Мангистау
Вице-министр экологии Казахстана Нуркен Шабиев представил на встрече Управляющего комитета Глобальной программы по охране снежного барса и экосистем, которая прошла на полях форума в Самарканде, рассказал, что делает страна для сохранения популяции снежного барса.
"В докладе были отражены усилия национальных общественных и научных институтов по мониторингу вида с использованием самых современных технологий", - отметили в Минэкологии.
Краснокнижные муфлоны пришли к подземной мечети в Казахстане - видео
Отдельно в рамках форума организовали сессию, посвященную трансграничному сотрудничеству стран Центральной Азии для сохранения мигрирующих видов диких животных.
На ней обсудили вопросы обеспечения свободной миграции диких млекопитающих, сотрудничество в развитии сети трансграничных охраняемых территорий.
Устюрт  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2021
Мама-архар с детенышем и позирующий шакал попали в фотоловушку на Устюрте
Лента новостей
0