Узбекистан и Казахстан будут вместе работать над сохранением диких животных

© Photo : Всемирный фонд дикой природы (WWF России)Фотоохота на снежного барса
Фотоохота на снежного барса - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Подписан меморандум о защите животного мира плато Устюрт
АЛМАТЫ, 13 фев — Sputnik. Власти Узбекистана и Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве в области сохранения животного мира на плато Устюрт, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу узбекистанского министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.
В Самарканде в понедельник открылась 14-я конференция сторон конвенции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных.
"В рамках пленарного заседания в Самарканде между Узбекистаном и Казахстаном состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в области сохранения животного мира плато Устюрт", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.
Документ подписали министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана Азиз Абдухакимов и замминистра экологии и природных ресурсов Казахстана Нуркен Шарбиев.
Меморандум предусматривает создание совместной рабочей группы и разработку дорожной карты для сохранения трансграничных популяций диких животных и их мигрирующих видов на плато Устюрт.
"Соглашение подписано с целью выполнения обязательств стран Центральной Азии по сохранению транснационального объекта Всемирного природного наследия "Туранские пустыни умеренного пояса", включенного в 2023 году в список объектов Всемирного природного наследия", - добавили в пресс-службе.
Плато Устюрт расположено в западной части Центральной Азии на территории трех стран – Казахстана, Узбекистана и Туркмении. Из-за разработки месторождений с 60-70-х годов прошлого века многие виды животных, обитавших на плато, исчезли или находятся на грани исчезновения.
Лента новостей
0