Строительство нового терминала в аэропорту Алматы обещают завершить в июне

© Photo : Пресс-служба Международного аэропорта Алматы В Казахстан доставили китайскую вакцину Vero Сell
В Казахстан доставили китайскую вакцину Vero Сell - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Общая пропускная способность аэропорта увеличится до 14 млн пассажиров в год
АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Строящийся новый пассажирский терминал Международного аэропорта в Алматы готов на 87%. Об этом президент аэропорта Альп Эр Тунга Эрсой рассказал акиму Алматы Ерболату Досаеву, который приехал осмотреть объект, сообщила пресс-служба акимата.
В сообщении отмечается, что в здании установлено современное оборудование, предусмотрены комфортные условия для пассажиров. Старый терминал будет использоваться для внутренних рейсов, а новый соединен с ним надземным переходом.
"По словам главы города, строительство нового терминала способствует развитию въездного туризма. Общая пропускная способность аэропорта увеличится до 14 млн пассажиров в год. Ожидается рост числа иностранных туристов до 520 тыс. человек в этом году и до 1 млн к 2030 году", —говорится в сообщении.
Аким призвал использовать качественные материалы в соответствии с мировыми стандартами и поручил закончить строительство в срок в июне этого года.
Ранее сообщалось, что Казахстан готов передать более 20 аэропортов под управление инвесторов из Европы.
Аэропорты предлагается передать для привлечения частных инвестиций и развития аэропортов как транзитных хабов.
Министр транспорта Марат Карабаев рассказывал, что иностранным инвесторам правительство Казахстана выдвигает три условия.
Первое - отремонтировать взлетно-посадочную полосу полностью. Второе - чтобы они отремонтировали аэровокзальный комплекс. Третье - чтобы на этой площадке был создан большой авиахаб.
По словам Карабаева, инвесторы предложили создать вокруг аэропорта "чуть ли не совершенно новый уровень менеджмента", что включает в себя большие складские помещения, новые гостиничные комплексы и отдельную зону для сотрудников аэропорта.
Аэропорт Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Казахстан готов передать более 20 аэропортов под управление инвесторов из Европы
Лента новостей
0