На границе Казахстана и Узбекистана начнут строить международный центр промкооперации

© Photo : Пресс-служба министерства обороны Узбекистана Казахстан и Узбекистан проводят совместные учения на полигонах обеих стран
Казахстан и Узбекистан проводят совместные учения на полигонах обеих стран - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Работы начнутся в этом году, а официально открыть центр обещают в первом полугодии 2027.
АЛМАТЫ, 16 фев — Sputnik. На приграничной территории в районе международных пунктов пропуска "Гулистан" со стороны Узбекистана и "Атамекен" со стороны Казахстана в 2024 году начнут строить международный центр промышленной кооперации "Центральная Азия", сообщили в Минторговли.
На прошедшем накануне втором заседании рабочей группы был представлен казахстанский инвестор – ТОО “TCL gr.”, который определился по итогам конкурсного отбора.
"Инвестор совместно с акиматом Туркестанской области разработал концепцию развития центра промкооперации и планирует начать строительство объекта уже в этом году. Сейчас ведутся подготовительные работы", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что по итогам совещания заместители акиматов сопредельных областей Казахстана и Узбекистана подписали Дорожную карту по ускоренному созданию центра промкооперации "Центральная Азия". Также ТОО “TCL gr.” заключило меморандум о сотрудничестве с узбекской компанией Global Textile. Это первый инвестпроект МЦПК, нацеленный на производство готовой текстильной продукции.
Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев отметил, что технический запуск центра промышленной кооперации запланирован на 4 квартал 2026 года, а официальное открытие - в первом полугодии 2027 года.
В ведомстве заявили, что создание МЦПК "благоприятно отразится на дальнейшем развитии торгово-экономических отношений с приграничными странами". А также активизирует деловые связи между производителями и предпринимателями наших государств и будет стимулировать рост товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном.
Лента новостей
0