Голосование за проект резолюции Алжира по Газе в СБ ООН может состояться во вторник – СМИ

© AFP 2024 / ANGELA WEISSПропалестинские протестующие проводят демонстрацию возле штаб-квартиры ООН перед голосованием на Генеральной Ассамблее в Нью-Йорке 12 декабря 2023 года. Генеральная Ассамблея ООН собирается проголосовать за необязывающую резолюцию, требующую "немедленного гуманитарного прекращения огня" в секторе Газа.
Пропалестинские протестующие проводят демонстрацию возле штаб-квартиры ООН перед голосованием на Генеральной Ассамблее в Нью-Йорке 12 декабря 2023 года. Генеральная Ассамблея ООН собирается проголосовать за необязывающую резолюцию, требующую немедленного гуманитарного прекращения огня в секторе Газа. - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд уже заявила о намерении США наложить вето
АЛМАТЫ, 18 фев – Sputnik. Голосование Совета Безопасности ООН по проекту резолюции Алжира с призывом к прекращению огня в секторе Газа может состояться во вторник, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
"Алжир попросил, чтобы голосование Совета (Безопасности ООН) состоялось во вторник", - передает агентство со ссылкой на заявление дипломатов.
По данным агентства Франс Пресс, которое ознакомилось с последней версией проекта резолюции Алжира, он включает требование о "немедленном гуманитарном прекращении огня, которое должно соблюдаться всеми сторонами", "отвергает насильственное перемещение палестинского гражданского населения" и "требует немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников".
При этом постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила о намерении США наложить вето на подготовленный Алжиром проект. Согласно ее заявлению, опубликованному на сайте постпредства, на прошедшей неделе президент США Джо Байден неоднократно созванивался с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху, а также с лидерами Египта и Катара, для продвижения сделки между Израилем и палестинским движением ХАМАС.
"Несмотря на сохраняющиеся пробелы, ключевые элементы находятся на столе переговоров", - отметила Томас-Гринфилд.
"В целом мы считаем, что эта сделка представляет собой наилучшую возможность воссоединить всех заложников с их семьями и обеспечить длительную паузу в боевых действиях, что позволит доставить больше жизненно важных продуктов питания, воды, топлива, медикаментов и других предметов первой необходимости в руки палестинских гражданских лиц, которые отчаянно в них нуждаются", - отметила постпред.
Однако, по ее словам, выдвинутая резолюция "не достигнет этих результатов и даже может противоречить им".
"Мы неоднократно выражали обеспокоенность по этому поводу нашим коллегам в Совете. По этой причине Соединенные Штаты не поддерживают принятие данного проекта резолюции. Если он будет поставлен на голосование в его нынешней редакции, он не будет принят", - отметила она.
Ранее Томас-Гринфилд уже давала понять, что Вашингтон категорически не устраивает проект резолюции СБ ООН, подготовленный Алжиром. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что представители США делают всё, чтобы не допустить голосования в СБ ООН по алжирскому проекту резолюции
Лента новостей
0