В Казахстане более 3 тыс. га на побережье Каспия незаконно отдали частнику – прокуратура

© Sputnik / Ксения ВоронинаКаспийское море
Каспийское море - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Участок, известный как Коса Кендерли, считается одной из ключевых достопримечательностей региона
АЛМАТЫ, 19 фев — Sputnik. Прокуратура Мангистауской области выявила факт незаконного предоставления земельного участка площадью 3,4 тыс. га вдоль побережья Каспийского моря частному лицу, сообщила пресс-служба ведомства.
"Этот участок, известный как Коса Кендерли, является одной из ключевых достопримечательностей региона, где протяженность залива с юго-востока на северо-запад составляет 23 километра", - говорится в сообщении.
В прокуратуре пояснили, что в 2007 г. участок был продан АО "Мангистаумунайгаз" для строительства оздоровительного комплекса за 3,1 млрд тенге, а в последующем перепродан ТОО "Гелиос" за 3,3 млрд тенге.
Кадастровая стоимость земельного участка на сегодняшний день превышает 30 млрд тенге.
"Анализом установлено, что данная земля со стороны МИО предоставлена незаконно, в нарушении требований Земельного Кодекса. В частности, выявлено, что заседание земельной комиссии не проводилось, также отсутствовал землеустроительный проект на земельный участок. Тем самым, нарушен общий порядок предоставления земельного участка (статья 43 Земельного кодекса)", - рассказали в ведомстве.
Прокуроры подали иск в суд о о признании обоих договоров купли-продажи недействительными. Экономический суд исковые требования удовлетворил в полном объеме, сообщили в прокуратуре.
Решение не вступило в законную силу.
Ранее сообщалось, что прокуроры Алматы вернули государству санаторий "Казахстан". В прокуратуре пояснили, что в 2013 г. директор санатория заложил все имущество здравницы, при этом искусственно завысив доходность, и получил кредит на 2,6 млрд тенге для ремонта зданий.
Санаторий Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Прокуроры Алматы вернули государству санаторий "Казахстан"
Лента новостей
0