Казахстанский миротворец ежемесячно будет получать $1448 из бюджета ООН

© Photo : Минобороны КазахстанаКазахстанские миротворцы
Казахстанские миротворцы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
139 военнослужащих отправляются на Голанские высоты
АЛМАТЫ, 20 фев — Sputnik. На днях в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке был подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Казахстана и ООН для развертывания миротворческого контингента на Голанских высотах.
В Минобороны РК напомнили, что наши миротворцы будут выполнять задачи по поддержанию режима прекращения огня между противоборствующими сторонами в соответствии с мандатом миссии ООН.
Для выполнения миссии казахстанские военнослужащие прошли тщательный отбор и подготовку в соответствии с требованиями и стандартами ООН. Комплексная шестимесячная подготовка была организована на базе Центра миротворческих операций Министерства обороны. В обучении военнослужащих участвовал инструкторский состав центров миротворческих операций, разминирования и военной медицины.
Военнослужащие изучали английский язык, правила применения силы, нормы международного и гуманитарного права. На практике были отработаны задачи по обеспечению охраны миротворческой базы, организации блокпостов, патрулированию, обезвреживанию взрывных устройств, оказанию помощи и эвакуации.
Казахстан выделит $5,9 млн на отправку своих миротворцев на Ближний Восток
Казахстанский контингент состоит из 139 военнослужащих и располагает бронированными колесными машинами, оснащенными боевыми модулями, а также необходимым оборудованием жизнеобеспечения.
При прохождении миссии военнослужащим миротворческого контингента ежемесячно будет выплачиваться трехкратное денежное содержание. Кроме того, из бюджета ООН ежемесячно они будут получать более 1448 долларов США. После завершения службы в миссии военнослужащие могут рассчитывать на санаторно-курортное лечение и ежегодные дополнительные к основному отпуску 14 суток.
В целом Вооруженные силы Казахстана готовы выделить в миротворческие миссии как отдельных военнослужащих в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров, так и наиболее востребованные специализированные подразделения: пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные.
За шестнадцать лет более 600 казахстанских военнослужащих приняли участие в семи миротворческих миссиях ООН в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. Сейчас 19 казахстанских военнослужащих проходят службу в составе миротворческих миссий ООН в Ливанской Республике, Западной Сахаре, Демократической Республике Конго и Центральноафриканской Республике.
Казахстанские миротворцы отправляются в Ливан - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Чем рискуют казахстанские миротворцы на Голанских высотах, рассказал представитель Путина
Лента новостей
0