Хищение на 160 млн - бухгалтер алматинской школы перечисляла деньги родственникам

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкБухгалтерия, калькулятор
Бухгалтерия, калькулятор - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Всего в школах Алматы выявлено свыше полутысячи нарушений в области информационной безопасности, правил перевозки детей и охраны
АЛМАТЫ, 21 фев — Sputnik. В одной из школ Бостандыкского района Алматы главный бухгалтер совершила хищение на сумму 160 млн тенге, сообщает прокуратура города.
Она перечисляла деньги несуществующим работникам школы и своим близким родственникам.
В прокуратуре рассказали, что похожие факты хищения выявлены прокурорами Медеуского, Алмалинского, Турксибского и Алатауского района.
Всего в школах Алматы выявлено свыше полутысячи нарушений в области информационной безопасности, правил перевозки детей и охраны образовательных учреждений, санитарных и противопожарных норм, а также факты буллинга среди школьников.
По результатам проверок начато 10 досудебных расследований, возмещено порядка 60 млн тенге, внесено 67 актов надзора, привлечены к административной ответственности более 100 лиц.
Проводятся досудебные расследования.
Кроме того, в целях оперативного реагирования на правонарушения, в т.ч. буллинга среди учащихся разработан "QR-код", позволяющий ученикам либо их родителям в онлайн режиме напрямую обращаться в городскую прокуратуру.
Архивное фото наручников - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2024
Задержан экс-глава "Дирекции развития спорта" по подозрению в хищении 57 млн тенге
Лента новостей
0